Дмитро Пєсков / REUTERS

В Кремле заявляют, что обретение Украиной статуса партнера НАТО с расширенным возможностями не способствует укреплению безопасности в Европе.

Как передает собственный корреспондент УНИАН в РФ, об этом журналистам сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Читайте такжеУкраина никогда не согласится на навязанный Россией или "ЛНДР" сценарий - Кулеба

Видео дня

«Безусловно, мы на это обратили внимание. Наша позиция в отношении НАТО у наших границ – последовательна и хорошо известна. Мы всегда очень внимательно относимся к приближению военной инфраструктуры НАТО к нашим границам, мы вынуждены принимать соответствующие необходимые меры по обесцениванию собственной безопасности в этой связи», - сказал Песков.

«Конечно, учитывая характер НАТО и, собственно, изначальные цели, при которых создавался НАТО как механизм конфронтации, конечно, мы всегда с большим вниманием наблюдаем за процессами, когда НАТО абсорбируют в себя все новые и новые страны в различных форматах. Мы не считаем, что это способствует укреплению безопасности и стабильности в Европе», - добавил он на просьбу УНИАН прокомментировать признанием альянсом Украины участником партнерства расширенных возможностей.

При этом он отметил, что факт предоставление такого статуса 12 июня в День России - «не наша забота».

По его словам, пусть представители Альянса размышляют об символизме.

«Мы в данном случае обращаем внимание на суть происходящих процессов», - добавил Песков.

Как сообщал УНИАН, 12 июня НАТО признало Украину участником партнерства расширенных возможностей.