Зеленский заявил, что недоволен форматом Минских соглашений

Президент Владимир Зеленский также подчеркнул, что никто не может влиять на изменение Конституции, кроме народа Украины.

Президент Владимир Зеленский отметил, что ему не нравятся Минские соглашения, но они необходимы для диалога.

Об этом он сказал в интервью изданию Politico Europe, текст которого приводит пресс-служба Офиса президента, отвечая на вопрос о требованиях внести изменения в Конституцию в части особенностей местного самоуправления в ОРДЛО.

"Я лично недоволен тем форматом "Минска" и последовательностью и формулировкой некоторых пунктов, которые были подписаны. Я лично полностью недоволен именно составом этого формата. Это единственный формат, в котором мы сегодня работаем, чтобы был диалог, который, я уверен, приведет к возвращению территориальной целостности", - считает он.

Вместе с тем Зеленский отметил, что никто не может влиять на изменение Конституции Украины, кроме народа Украины.

Читайте также"Очень много изменений произошло": секретарь СНБО оценил актуальность Минских соглашений

"Когда мы говорим об одном из пунктов "Минска" - предоставление особого статуса или изменения в Конституцию, о которых, как вы говорите, говорили Макрон и Путин, я откровенно говорю, что те детали, которые этот пункт предусматривает, регулирует изменения Конституции согласно с децентрализацией. Мы меняем децентрализацию, голосуем важный законопроект, и тогда эти изменения в Конституцию предоставляют те возможности Донбассу, в которых они нуждаются", - заявил он.

По убеждению главы Украинского государства, главное - это функционал того или иного пункта Минских соглашений.

"Функционал этого пункта предполагает именно такое решение, и это самое главное. Никто не может влиять на изменение Конституции Украины, кроме народа Украины. Это предусматривается только в таком формате", - отметил он.

Минские соглашения: что о них известно

  • 12 февраля 2015 года в Минске состоялись переговоры по урегулированию кризиса на Донбассе с участием президента Украины Петра Порошенко, президента Франции Франсуа Олланда, канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента РФ Владимира Путина.
  • По итогам переговоров был утвержден Комплекс мер, направленных на имплементацию Минских договоренностей, достигнутых в сентябре 2014 года. Кроме того, принята декларация лидеров Украины, Франции, Германии и РФ в поддержку этих мер.
  • Среди прочего, договоренности, достигнутые "нормандской четверкой", предусматривают прекращение огня на востоке Украины, отводе всего тяжелого вооружения с украинской территории. Также предусмотрен обмен и освобождение всех заложников, а также проведение местных выборов на Донбассе.
  • Глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Леонид Кравчук убежден, что Минские соглашения не удастся выполнить из-за разных позиций Украины и России.
  • Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с президентом Франции Эммануэлем Макроном заявил, что Украина "по-своему трактует" Минские соглашения и "избирательно подходит к взятым на себя обязательствам".