Зеленский: Никто не может влиять на изменение Конституции, кроме народа Украины / фото УНИАН

Президент Владимир Зеленский отметил, что ему не нравятся Минские соглашения, но они необходимы для диалога.

Об этом он сказал в интервью изданию Politico Europe, текст которого приводит пресс-служба Офиса президента, отвечая на вопрос о требованиях внести изменения в Конституцию в части особенностей местного самоуправления в ОРДЛО.

"Я лично недоволен тем форматом "Минска" и последовательностью и формулировкой некоторых пунктов, которые были подписаны. Я лично полностью недоволен именно составом этого формата. Это единственный формат, в котором мы сегодня работаем, чтобы был диалог, который, я уверен, приведет к возвращению территориальной целостности", - считает он.

Вместе с тем Зеленский отметил, что никто не может влиять на изменение Конституции Украины, кроме народа Украины.

Читайте также"Очень много изменений произошло": секретарь СНБО оценил актуальность Минских соглашений

"Когда мы говорим об одном из пунктов "Минска" - предоставление особого статуса или изменения в Конституцию, о которых, как вы говорите, говорили Макрон и Путин, я откровенно говорю, что те детали, которые этот пункт предусматривает, регулирует изменения Конституции согласно с децентрализацией. Мы меняем децентрализацию, голосуем важный законопроект, и тогда эти изменения в Конституцию предоставляют те возможности Донбассу, в которых они нуждаются", - заявил он.

По убеждению главы Украинского государства, главное - это функционал того или иного пункта Минских соглашений.

"Функционал этого пункта предполагает именно такое решение, и это самое главное. Никто не может влиять на изменение Конституции Украины, кроме народа Украины. Это предусматривается только в таком формате", - отметил он.

Минские соглашения: что о них известно

  • 12 февраля 2015 года в Минске состоялись переговоры по урегулированию кризиса на Донбассе с участием президента Украины Петра Порошенко, президента Франции Франсуа Олланда, канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента РФ Владимира Путина.
  • По итогам переговоров был утвержден Комплекс мер, направленных на имплементацию Минских договоренностей, достигнутых в сентябре 2014 года. Кроме того, принята декларация лидеров Украины, Франции, Германии и РФ в поддержку этих мер.
  • Среди прочего, договоренности, достигнутые "нормандской четверкой", предусматривают прекращение огня на востоке Украины, отводе всего тяжелого вооружения с украинской территории. Также предусмотрен обмен и освобождение всех заложников, а также проведение местных выборов на Донбассе.
  • Глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Леонид Кравчук убежден, что Минские соглашения не удастся выполнить из-за разных позиций Украины и России.
  • Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с президентом Франции Эммануэлем Макроном заявил, что Украина "по-своему трактует" Минские соглашения и "избирательно подходит к взятым на себя обязательствам".