Посольство США поддержало украинцев / фото УНИАН

Посольство США заявляет о поддержке украинского народа и президента Владимира Зеленского в борьбе с попытками определенных лиц "развернуть в обратную сторону ход реформ", которые внедряются в Украине после Революции достоинства.

Об этом говорится в сообщении Посольства Соединенных Штатов Америки в Украине в микроблоге Twitter.

"Соединенные Штаты Америки поддерживают народ Украины, украинское правительство и президента Зеленского в борьбе с усиленными нападками со стороны определенных заинтересованных сторон ради того, чтобы развернуть в обратную сторону ход реформ, проведенных за последние шесть лет. Украина воплотит стремления Революции достоинства, только когда общий интерес будет преобладать над интересами корыстных людей", - отметили американские дипломаты.

Читайте такжеВ ЕС заговорили о "паузе" для украинского безвиза после скандального решения Конституционного суда (документ)

Скандальное решение КСУ относительно незаконного обогащения: что известно

  • 27 октября Конституционный суд по представлению 47 народных депутатов принял решение, которым отменил статью 366-1 Уголовного кодекса, что предусматривает ответственность за недостоверное декларирование.
  • Также КС признал неконституционными положения законов о проверке е-деклараций чиновников и отменил право Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции проверять декларации и выявлять конфликт интересов.
  • Конституционный суд своим решением лишил НАПК доступа к госреестрам, необходимым для проведения спецпроверок деклараций кандидатов на руководящие должности в органы власти. Без этой проверки ни один руководитель государственного органа не может быть официально назначен.
  • 28 октября НАПК закрыло доступ в Единый государственный реестр деклараций.
  • Конституционный суд 28 октября обнародовал текст решения, принятого Большой палатой КС в составе 15 судей.
  • В НАБУ заявили, что из-за решения КС все дела о недостоверном декларировании закроют, а уличенные в злоупотреблениях чиновники уйдут от ответственности.