В действующем созыве Верховной Рады 85 женщин-депутатов / фото УНИАН

Ряд народных депутаток Верховной Рады присоединились к обороне Украины, став основой официальных делегаций парламента в международных организациях и привлекая поддержку для нашего государства. Часть народных избранниц ушли на фронт защищать нашу страну.

Как отмечает движение "ЧЕСНО", которое проанализировало работу депутатов Верховной Рады в 2022 году, в действующем созыве парламента женщин-депутатов больше почти в полтора раза, чем в предыдущем, и составляет 85.

После начала полномасштабного вторжения России в Украину представительницы парламента вступили также и в ряды ВСУ. Например, бывшая представительница партии "Слуга народа", а ныне внефракционная Людмила Буймистер рассказывала в интервью и на своей странице в Facebook, что мобилизована в Вооруженные силы Украины.

Видео дня

Многие депутаты в этом году также сфокусировали свою работу на дипломатическом и волонтерском направлениях. 

"В течение этого года они фактически стали лицом межпарламентской дипломатии - проводили адвокации среди международных организаций, встречи с лидерами стран мира и принимали участие как представительницы официальных делегаций. Это было обусловлено среди прочего и тем, что в первые месяцы после вторжения мужчины-депутаты не выезжали за границу", - пишет "ЧЕСНО".

фото chesno.org

Так, Александра Устинова, глава фракции "Голос" и член Комитета по вопросам правоохранительной деятельности, назначена руководителем временной специальной комиссии для контроля за использованием вооружения, предоставляемого Украине партнерами.

По словам зампредседателя фракции "Слуга народа" Евгении Кравчук, украинские депутаты играют чрезвычайно важную роль в межпарламентской дипломатии, в частности в ПАСЕ.

"Лицами межпарламентской дипломатии для многих делегаций стали женщины, потому что в первые месяцы мужчины не выезжали и женщины взяли на себя эту роль активнее. Ну вот я, собственно, принимала участие в этих поездках активно, мы так между собой называли "женский дипломатический батальон", и это касалось работы в ПАСЕ. Когда в марте мы наконец выгнали Россию из Совета Европы и голосовали в Парламентской ассамблее Совета Европы", - сказала Кравчук.

Украинские депутаты вместе с дочерьми во время работы в зале ПАСЕ / фото facebook/Yevheniya Kravchuk

Что касается волонтерской деятельности, движение "ЧЕСНО" приводит пример медицинского батальона "Госпитальеры", руководительницей которого является народный депутат от "Европейской солидарности" и секретарь Комитета по вопросам здоровья нации Яна Зинкевич. Отмечается, что они помогали раненым военным и гражданским, проводили медицинскую подготовку и осуществляли эвакуации. Также Зинкевич вошла в рейтинг 100 женщин мира по версии ВВС в 2022 году.

"Каждая борьба, которую демонстрируют женские парламентские батальоны на международном, волонтерском и парламентском фронтах, является важной, поскольку демонстрирует позицию украинок. Своей активной деятельностью они показывают, что во время войны женщины присутствуют, они используют доступные им инструменты борьбы с врагом", - пишет движение "ЧЕСНО".

Что касается парламентской деятельности, в течение года народные депутаты были авторами или соавторами почти 800 поданных законопроектов и постановлений, из которых уже около сотни были поддержаны ВР и вступили в силу.

Законопроекты преимущественно касались международной и внешней политики, военной и образовательной тематики, а постановления - социальной сферы и обращений к международным организациям, правительствам и парламентам, в том числе и по санкционной политике.

Больше всего законопроектов зарегистрировали представительницы "Слуги народа" / инфографика chesno.org

Больше всего законодательных инициатив зарегистрировали представительницы фракции "Слуга народа". В частности, автором или соавторами были зампредседателя фракции и председателя Комитета по вопросам гуманитарной политики Евгения Кравчук и председатель Комитета по вопросам социальной политики Галина Третьякова. Аналитики "ЧЕСНО" ранее уже отмечали, что Третьякова также вошла в тройку самых влиятельных нардепов парламента среди инициаторов законов прошлого года.

Вас также могут заинтересовать новости: