"Новые подходы и формы влияния на РФ": Кравчук объяснил, что будет включать "план Б" по Донбассу

Кравчук отметил, что сам план еще не разработан, но над ним работают.

Так называемый "план Б" по разрешению конфликта на Донбассе будет включать новые подходы в переговорах и формы влияния на Россию, которая продолжает блокировать прогресс в вопросе мира.

Об этом заявил глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук в эфире телеканала "Украина 24". Он отметил, что "новые подходы" в переговорах должен разработать СНБО.

Читайте также"Иллюзия Зеленского закончилась": в ТКГ рассказали об изменении тактики Украины на переговорах по Донбассу

"Украина будет делать все и делает для того, чтобы работал нормандский формат и Минская консультативная группа для имплементации тех решений, которые принимаются в нормандском формате. Украина была и остается сторонницей именно такой концепции. Но мы реалисты и видим, что выполняем договоренности, которые были приняты 9 декабря 2019 года, а та сторона блокирует", - подчеркнул Кравчук.

По его словам, Россия в рамках переговоров по Донбассу "ничего не делает для того, чтобы убрать препятствия с дороги".

"Мы часами говорим о разных вещах, а о продвижении вперед - ничего. Мы не можем вечно так работать. Если дальше будет такая формула работы, которую предлагает Россия, мы вынуждены искать другие формы влияния", - заявил глава украинской делегации в ТКГ.

Кравчук отметил, что "СНБО готовит решение этого вопроса, которое будет иметь новые подходы".

"Это и есть, на мой взгляд, план Б, но сейчас его обсуждать я не могу. Во-первых, его еще нет, над ним работают, а во-вторых, это вопрос ТКГ, мы берем в работу то, что решается на уровне государства и нормандского формата", - сказал он.

Ранее глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук заявил, что СНБО Украины может утвердить план Б по Донбассу в начале 2021 года.

Украинский план действий по Донбассу