Взяимку Керченська протока може замерзнути / kuban.aif.ru

Такое мнение УНИАН высказал сотрудник одной из российских консалтинговых компаний.

«Проект строительства Керченского моста еще долгое время будет оставаться только проектом. На сегодня разрабатывается пять проектов сооружения этого моста, которые в начале 2015-го будут представлены на конкурс, после победы в котором проектная организация получит государственный заказ на разработку полноценного проекта со всеми расчетами. В то же время, по оценкам экспертов-строителей, в финансовой ситуации, сложившейся в РФ, начало строительства Керченского моста ранее 2016 года и его окончания ранее 2018-го маловероятно», - сказал собеседник агентства.

Читайте такжеСМИ: Вместо моста Крым и Россию соединят кабелем

Видео дня

При этом он подчеркнул, что на осень и начало зимы обычно в районе Керченского пролива резко ухудшаются погодные условия, усиливается ветер, а во время сильных морозов этот пролив вообще замерзает.

Он отметил, что по прогнозам метеорологов, нынешняя зима будет не самой мягкой, и морозы в районе Керчи могут достигать минус 28 градусов.

«Это грозит существенными перебоями в поставках товаров первой необходимости населению Крыма», - сказал он.

При этом эксперт предполагает, что в такой ситуации у жителей полуострова может поубавиться «любви к великой России», даже если Москва будет пытаться «наладить бесперебойные поставки в Крым с использованием транспортной авиации МЧС России».

Сегодня, 8 октября, президент России Владимир Путин на заседании президиума Госсовета по вопросам совершенствования сети автодорог заявил, что до конца 2018 года России предстоит реализовать «ещё один сложнейший мостовой переход – переход через Керченский пролив».

5 сентября министр транспорта России Максим Соколов заявил, что Россия планирует построить мост в Крым через Керченский пролив до 16 декабря 2018 года.

В тоже время, по данным российской Единой транспортной дирекции, в районе Керченской переправы, связывающей территорию России с аннексированным Крымом, усилился ветер. Принято решение об изменении маршрутов двух паромов. На данный момент на Керченской переправе сила ветра достигает 15 м/с. Работают паромы «Ионас», «Олимпиада», «Глюкофилоуса». Паромы «Керченский 2» и «Ейск» ходят по маршруту порт «Кавказ» - порт «Керченский рыбный торговый порт».