Фото УНИАН

Вехи недели. Перемирие с кровью, саммит с надеждами и предвыборные ухищрения

13:27, 08.09.2014
4 мин.

Ситуация на Донбассе характеризуется прекращением огня, которое носит преимущественно односторонний характер. Члены НАТО поддержали Украину на словах и созданием трастовых фондов, в вопросах поставки современного оружия ясность пока отсутствует. В тумане и формат участия в парламентской гонке большинства фаворитов.

Минские договоренности сегодня для одних стали символом надежды, для других – знаком поражения. На деле это – тщательно выверенный несколькими сторонами переговоров документ, под котором противоборствующие стороны поставили подписи руками второго президента Леонида Кучмы и представителей ДНР и ЛНР. Наивно полагать, что такой формат позволит урегулировать кризис на Донбассе, но без прекращения огня вряд ли удастся сдвинуть переговорный процесс в мертвой точки. К тому же – это не исключительно военный, а военно-политический термин, и это необходимо учитывать. Владимиру Путину, судя по предложенному им «плану урегулирования на Донбассе», выгодно предстать перед мировым сообществом в амплуа миротворца. Его Путин практически без маскировки подкрепляет российским военным присутствием на Донбассе.

REUTERS

Перед Порошенко стоит непростая задача: сохранить суверенитет и территориальную целостность Украины в условиях внутренней нестабильности и отсутствия надежных союзников за пределами страны. Многочисленность государств со статусом «стратегического партнера Украины» в критический момент не смогла заменить наличия обязующих договоров о военно-технической помощи. Поэтому официальному Киеву приходится постоянно маневрировать и договариваться.

REUTERS

Саммит НАТО  в Уэльсе подарил Украине слова поддержки высокопоставленных западных политиков и известие о создании четырех трастовых фондов для модернизации наших Вооруженных Сил. С поставками современного высокоточного оружия ясности пока нет: Президент заверил, что Украина его вскоре получит, не конкретизируя деталей, но государства, впопыхах названные  Юрием Луценко, одно за другим дезавуировали его заявление о будущей продаже оружия нашей стране. С одной стороны, сохраняется надежда на США, куда уже на будущей неделе отправится Порошенко, с другой – поставки оружия – тема традиционно деликатная, не терпящая публичного обсуждения.  В любом случае предложенный премьер-министром проект «Стена» выглядит для нашей страны актуальным.

Видео дня
Фото УНИАН

Верховная Рада не спешит радовать правительство отменой внеблокового статуса Украины, а избирателей – принятием каких-либо важных решений. Как в спокойные времена за биржевыми котировками многие политики сегодня наблюдают за публичными данными социологических опросов, способных сбить с толку даже самоуверенных народных любимцев. Даже продемонстрировавшего полное желание не работать больше в правительстве Павла Шеремету нардепы уволили со второй попытки. Большинство парламентариев сосредоточены на планировании собственных избирательных кампаний, а не имеющие парламентской прописки или слабо представленные в парламенте политические силы ищут возможности для ведения эффективной избирательной кампании. Юлия Тимошенко намерена стать для избирателей «феей евроатлантического выбора», Анатолий Гриценко заключил пакт с амбициозной молодежью из «Демократического альянса», а остальные фавориты просчитывают будущие форматы и ищут незатасканных, но популярных персонажей для партийных списков.  Сегодня уже понятно, что популярных комбатов на все списки не хватит, поэтому стране срочно требуются настоящие герои. 

Евгений Магда

Новости партнеров
загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь