Идут консультации о восстановлении контроля над границей / dpsu.gov.ua

По поручению президента Украины сегодня в пункте пропуска Нехотеевка (РФ) на уровне руководителей пограничных ведомств Украины и России происходят консультации по вопросам возобновления контроля на государственной границе Украины и недопущения в дальнейшем незаконного перемещения через границу оружия, военной техники и личного состава. 

Как сообщили УНИАН в Отделе по вопросам взаимодействия со СМИ Администрации Государственной пограничной службы Украины, о результатах встречи будет сообщено дополнительно. 

Также в ведомстве отметили, что обстановка на украинско-российской границе остается крайне сложной и напряженной.

Видео дня

Читайте такжеУкраина планирует привлечь финпомощь Европы для обустройства границы с РФ

Пограничные подразделения активно участвуют в построении системы обороны Мариуполя и совместно с добровольческими батальонами патрулируют приграничные районы. В частности, в Мариупольском районе Донецкой области с целью выявления ДРГ противника и мест сосредоточения его сил и средств служба пограничных нарядов организована совместно с 23 БТРО, батальонами «Азов» и «Днепр». 

Также с целью предотвращения въезда в Мариуполь по поддельным документам и недопущения провоза оружия, боеприпасов, контроля за передвижением автомобильного транспорта и граждан, все основные въезды в Мариуполь усилены кинологами и специалистами пограничного контроля.

Кроме этого, созданы специальные подразделения для отражения атак танков. 

29 августа на участке отдела пограничной службы «Приморск» Бердянского отряда, на обочине дороги обнаружены листовки с призывами о содействии и предоставлении помощи военнослужащим РФ.