REUTERS

Об этом в комментарии информагентства AFP в воскресенье, 17 августа, сказал представитель ОБСЕ Поль Рикар, сообщает dw.de.

В свою очередь официальный уполномоченный Международного комитета Красного Креста (МККК) по контактам с Россией Паскаль Кютта сегодня сказал, что совершил "общий" осмотр российского конвоя. В то же время детальная инспекция его содержания пока Комитетом не начиналась, уточнил он. Тем временем 16 из 300 российских грузовиков, которые остановились в четверг в Каменске-Шахтинском, в воскресенье поступили в КПП Донецк в России на границе с Украиной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕУкраинские пограничники до сих пор не получили документы для оформления гуманитарного груза из РФ

Видео дня

Как известно, Украина ранее признала российских конвой гуманитарной помощью для населения Донбасса. Министр социальной политики Украины Людмила Денисова 16 августа подписала приказ о признании груза МККК гуманитарной помощью, сообщил департамент информации и коммуникаций с общественностью секретариата правительства Украины.

В сообщении, опубликованном на правительственном портале, говорится, что письмо с перечнем товаров гуманитарной помощи, который поступил в Минсоцполитики, подписал глава региональной делегации МККК в России, Беларуси и Молдове Паскаль Кютта. Согласно ему гуманитарный груз состоит из говядины тушеной, риса, гречки, медикаментов, электростанций, спальных мешков и т.д. ”Всего 12 наименований общим весом 1856,3 тонны”, - говорится в сообщении.