Фото УНІАН

Иски Украины в международные суды на действия России бесперспективны.

Об этом во время круглого стола в рамках проекта «Восток+Запад», инициированного информационным агентством УНИАН, телеканалом УНИАН-ТВ и Телевизионной службой новостей канала «1+1», сказал юрист-международник, в 2000-х – представитель Украины в Совете ООН по правам человека и судья Международного трибунала по Югославии Владимир Василенко.

Читайте такжеУкраина подает иск в суд ООН против России

Видео дня

«Система международных судов, которые существуют сегодня, не дает возможности для реального обращения Украины. Скажем, Международный уголовный суд, даже если туда подает жалобу Украина на ситуацию, которая возникла на Донбассе в результате российской агрессии, будет рассматривать лишь дела о совершении физическими лицами военных преступлений, преступлений против человечности. Там возможны компенсации, но тем лицам, которые пострадали от преступлений против человечности и военных преступлений. Второй вариант – Европейский суд по правам человека. Туда могут подавать жалобы физические лица, которые пострадали от этих преступлений, бесчинств, нарушений прав человека и тому подобное, но эти жалобы могут быть приняты судом лишь когда исчерпаны все внутренние средства решения проблемы, и это индивидуальные компенсации – компенсации отдельной физической личности, и никоим образом не компенсация государству. И наконец, Международный суд ООН. Это главная судебная инстанция ООН, но она принимает к рассмотрению споры лишь с согласия сторон, которые являются сторонами спора. РФ никогда не согласится, по крайней мере на сегодняшний день, на рассмотрение спора, возникшего в результате ее агрессии против Украины, в международном суде. Так что задействование системы международных судов – это бесперспективное дело», - сказал эксперт.

Читайте такжеДжемилев подал на Россию иск в ЕСПЧ

По словам Василенко, украинские суды могут принимать в свое рассмотрение дела, которые связаны с убытками, причиненными Украине.

«Но здесь вариант тоже сложный. Если украинский суд принимает решение о возмещении того ущерба, который был причинен, то РФ должна выполнять решение этих судов. Она выполнять их не будет. Тогда можно обращаться в суды третьих государств в порядке выполнения решений украинского суда, но для этого нужно иметь соглашения с этими государствами о выполнении решений судов», - объяснил он.