REUTERS

Об этом пишет Леонид Бершидский в своей аналитической статье, которая называется «Российская ментальность, основанная на оборонительных действиях», опубликованной на сайте Bloomberg.com,

Еще со времен средневековья российские элиты действовали подобно ежу, который чувствует опасность: он сворачивается в клубок и выставляет свои иголки. Геннадий Тимченко, миллиардер и друг Путина, показал яркий пример такого мышления в одном из редких интервью для государственного информационного агентства ИТАР-ТАСС.

Тимченко, состояние которого оценивается в 8,9 млрд. долл., это не просто олигарх. Его лабрадор Роми – дочь Конни, собаки Путина. («Я никогда не был собачником, но Владимир Владимирович, видимо, хотел отдать щенка в хорошие руки, поэтому, естественно, я согласился», – объяснил он.) Возможно, собака имеет отношение к тому, что Тимченко – один из самых крупных бенефициаров системы закупок российского правительства, возможно нет, но факт остается фактом. Он попал в санкционный список США еще в марте, когда американское правительство решило преследовать друзей Путина, по-видимому, надеясь причинить вред самому российскому диктатору.

Видео дня

В интервью Тимченко, который имеет российское и финское гражданство и платит большую часть налогов в Швейцарии, пожаловался на то, что ему пришлось разлучиться с Роми, которая осталась на юге Франции с семьей миллиардера. Ничто не мешает Тимченко присоединиться к ним – Евросоюз не вводил против него санкции – но «есть основания серьезно опасаться провокаций со стороны спецслужб США», – сказал он.

Подобные опасения побудили российское министерство иностранных дел призвать россиян воздержаться от поездок за рубеж. Для многих чиновников и представителей правоохранительных органов эта просьба превратилась в официальный запрет. Когда крупный российской туроператор «Нева» ушел с рынка в прошлом месяце, исполнительный директор компании Максим Пирогов объяснил, что ограничения на поездки для сотрудников полиции и государственных чиновников привели к тому, что продажи упали примерно на четверть в этом году по сравнению с 2013 г.

Читайте такжеШвейцария передумала и ввела санкции против России

Другое препятствие для Тимченко – американская компания Gulfstream Aerospace, производитель его персонального самолета, отказался обеспечивать техническое обслуживание из-за санкций, и самолет застрял в Москве. С аналогичной проблемой столкнулся и «Добролет», недавно созданная бюджетная дочерняя компания крупнейшей авиакомпании России «Аэрофлот». «Добролет» попал в санкционный список ЕС за рейсы на Крымский полуостров, в связи с чем немецкая компания Lufthansa Technic, которая обслуживала самолеты «Добролета», отказалась делать это впредь. «Добролет» отменил рейсы и перестал продавать билеты до того времени, пока он не сможет найти новых партнеров для обслуживания и лизинга.

Тимченко также жаловался на то, что у него были трудности с оплатой операции, которую сделали его жене в Германии, поскольку чиновники Госдепартамента США «звонят напрямую топ-менеджерам европейских банков и диктуют им, какие счета россиян блокировать. Многие предпочитают не рисковать и следуют постоянным «советам» заокеанских партнеров». Так что теперь российский миллиардер не пользуется MasterCard и Visa, а только китайской Union Card, и носит с собой бумажник, набитый наличными деньгами. «По крайней мере, американцы не смогут меня достать», – говорит он.

Его паранойя распространяется и на мобильный телефон. Он объясняет это, опираясь на откровения Эдварда Сноудена, бывшего сотрудника американских спецслужб, который получил убежище в России: «Г-н Сноуден учил нас быть осторожными с этими приборами. За нами следят». 

Читайте такжеСанкции ЕС полностью заблокировали работу российской авиакомпании "Добролет"

Как будто на основании опасений Тимченко, Россия выступила против американских платежных систем и планирует сократить закупки американского аппаратного и программного обеспечения.

Политика России в новой холодной войне отображает обиды и фобии Тимченко. Все потому, что путинская Россия – это Россия Тимченко, корпоративное государство, руководители которого стоят друг за друга. Путин, кстати, тоже приводил пример с операцией жены Тимченко во время прямой телевизионной линии с избирателями. Тимченко, в свою очередь, сказал в интервью, что готов в случае необходимости передать все свои активы государству – пустое обещание, которое раньше сделали и другие российские олигархи. Но это знак того, что друзья Путина, хозяева России, которую он построил, считают себя приближенными лицами Кремля, а не независимыми актерами.

Поэтому наивно надеяться на то, что кто-то из этих людей – или вообще кто-либо другой, кого Путин мог бы послушать – мог бы сказать ему, что нужно отказаться от Украины, чтобы Запад ослабил санкции. Как сказал Тимченко:

«Россия является суверенным государством, которое защищает национальные интересы. Возможно, Америку больше всего злит то, что мы не подчинились ей также послушно, как это делают другие».

Читайте такжеПравительство Японии одобрило введение новых санкций против России

Тимченко и все остальные, кто попал в какие-либо санкционные списки, подталкивают  Путина к тому, чтобы превратить Россию в крепость. «Россие сейчас не до экономики», – пишет политический обозреватель Константин Гаазе на сайте Slon.ru. «Сейчас её не волнует рост, правила из учебников и прочие умствования. Экономика – ее качество и ее будущее – отлетела в какой-то иной мир, покинула высокие кабинеты до лучших времен».

Если целью санкций было остановить рост российской экономики, то трудно понять, как это вписывается в интересы Запада. Но теперь уже, вероятно, слишком поздно что-либо менять на данном этапе. Санкции вызвали политическую цепную реакцию в Москве, и мир в Украине не стоит на первом месте в списке приоритетов Кремля: сейчас нужно выстроить крепость, чтобы защититься от враждебного Запада.