REUTERS

Об этом заявила официальный представитель Государственного департамента США Джен Псаки на последнем брифинге, сообщает пресс-служба.

”Мы серьезно обеспокоены планами России провести масштабные учения авиации на этой неделе в пограничных с Украиной районах. Такие учения являются провокационными и лишь служат усилению напряженности”, - сказала она.

Представитель Госдепа отметила, что российские власти ранее неоднократно призывали к мирному разрешению конфликта на Донбассе и должны привести свои поступки в соответствие с декларациями.

Видео дня

В частности, по ее словам, Россия должна перестать поставлять оружие, боевиков и деньги в поддержку сепаратистов в Украине, а также отвести свои войска от украинской границы.

Читайте такжеРоссия начинает учения с участием более 100 боевых самолетов

Псаки тоже сказала, что США имеет информацию о планах российских властей передать сепаратистам еще ”более мощные ракетные системы”, но отказалась предоставить больше деталей.

Как сообщал УНИАН, вчера Россия объявила о начале масштабных учений авиации, в которых примут участие 100 боевых самолетов и вертолетов и которые продлятся до 8 августа.