Депутатам не удалось проголосовать за ввозные пошлины на книги / фото ucfamilymagazine.com

Законопроектами предлагалось внести соответствующие изменения в Бюджетный и Таможенный кодексы, а также в закон о Таможенном тарифе.

Читайте такжеВ Киеве откроется первая парковая библиотека для детей

Одним из авторов этих законопроектов является вице-спикер парламента Руслан Кошулинский. Несмотря на отсутствие в сессионном зале большинства депутатов и нерезультативные предыдущие голосования, он все же вынес на рассмотрение эти законопроекты. Однако ни один из них не набрал необходимых 226 голосов депутатов.

Видео дня

Как передает корреспондент УНИАН, из ложи прессы журналистам было видно, что во время голосования в зале присутствовали около 200 депутатов.

Как отметила во время представления законопроектов народный депутат от фракции ВО "Свобода" Ирина Фарион, законопроекты, в том числе, касались и российской книжной продукции. Средства, полученные от взимания пошлины, могли быть направлены на социальные потребности. Предусматривалось, что ежегодно эта сумма составляла бы примерно $2 млн, которые можно было бы направить на закупку украинских книг, в частности для парламентской библиотеки.