Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО дал интервью информационному агентству «Франс-пресс» (Франция).

Как сообщили УНАН в пресс-службе главы государства, главные темы интервью – вступление Украины в ВТО, евроатлантическая интеграция нашего государства и перспективы присоединения к Плану действий относительно членства в НАТО, ситуация в парламенте, украинско-российские отношения, вопросы газового рынка.

Бесспорно, отметил Президент, вступление в ВТО можно считать историческим для Украины событием. «Это, возможно, первый пример того, как Украина и формально, и де-юре интегрируется в западный мир», – сказал он, напомнив, что, по оценкам экспертов, присоединение к этой организации обеспечит Украине ежегодный прирост ВВП 1,5 – 1,7%. В.ЮЩЕНКО отметил, что речь идет , в частности, об «активизации экономических отношений», более интенсивной инвестиционной составляющей, получении статуса субъекта единого международного права. «Это абсолютно практическая миссия», – сказал Президент.

Видео дня

Интервью провела Анна ЦУКАНОВА, которая с 2006 года возглавляет киевское представительство «Франс-пресс».

Интервью будет опубликовано в четверг, 31 января.

* * * «Франс-пресс» (agence France-Presse) основано в 1835 году, это одно из мощнейших информагентств мира, которое круглосуточно передает новости.

AFP предлагает новости из 165 стран и ведет эфир из пяти региональных центров.

Новости издаются на шести главных языках: французском, английском, немецком, испанском, португальском и арабском. Среди читателей агентства – ведущие медиа-организации мира, правительства стран, финансовые корпорации, международные компании.

В агентстве работает более 3 тысяч журналистов по всему миру.