Обама / REUTERS

"Ни США, ни Европа не заинтересованы в том, чтобы контролировать Украину", - сказал Обама в среду, выступая во Дворце изящных искусств в Брюсселе, передает Интерфакс-Запад.

"Мы лишь хотим, чтобы народ Украины сам делал свой выбор, как и всякий свободный народ во всем мире", - добавил он.

Президент США признал, что Россию не удастся "вытеснить из Крыма или сдержать от дальнейшей эскалации при помощи военной силы".

Видео дня

Читайте такжеОбама: "Холодной войны" нет, Россия - не Советский Союз

"Но со временем, пока мы будем сохранять единство, русские поймут, что они не могут обеспечить безопасность, благополучие и статус, которого они добиваются, посредством грубой силы", - сказал Б.Обама.

"Если российское руководство продолжит следовать своему нынешнему курсу, вместе мы обеспечим еще большую изоляцию России", - подчеркнул Б.Обама, отметив, что в таком случае будут введены дополнительные санкции.

По его словам, международное сообщество продолжит оказывать давление на Россию, предоставив, вместе с тем, возможность для дипломатического урегулирования ситуации.

"Я считаю, что стабильного мира можно добиться через деэскалацию, через прямой диалог между Россией, правительством Украины и международным сообществом", - отметил Б.Обама.