На ближайшем съезде Блока Юлии Тимошенко будет рассмотрен вопрос об исключении Григория ОМЕЛЬЧЕНКА из состава политсовета блока.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом во время пресс-конференции в Тернополе сообщил заместитель главы фракции БЮТ Николай ТОМЕНКО.

По его словам, такое решение принято в связи с тем, что Г.Омельченко превысил полномочия члена политсовета и вынес на общественное обсуждение непроверенную информацию, с которой к нему обратились 8 депутатов городского совета от БЮТ, а именно с негативной информацией о деятельности председателя Тернопольской областной организации БЮТ, народного депутата Василия ДЕРЕВЛЯНОГО. В частности, депутаты, которых исключили из фракции, утверждали, что В.Деревляный требовал взятку в размере 2 млн. долларов.

Видео дня

«После этого в местных СМИ было опубликовано много негативной информации о В.Деревляном, часть ее была оформлена как обращение Г.Омельченко к Юлии ТИМОШЕНКО. Но то, что эта информация носила заказной характер, свидетельствует хотя бы то, что вся она шла на правах рекламы», – заметил Н.Томенко.

По его словам, центральная контрольно-ревизионная комиссия провела проверку по обращению 8 депутатов, исключенных из фракции, и не нашла злоупотреблений в действиях В.Деревляного. Напротив, комиссия признала, что все материалы, которые были заказаны этими депутатами в печати, носили очернительский характер и их целью было отстранение В.Деревляного от должности председателя областной партийной организации и бесконтрольное присвоение земли, принадлежащей городу.

На ближайшем съезде БЮТ эти депутаты будут исключен из партии и лишены депутатских мандатов, заверил Н.Томенко.

«При формировании списков мы допустили ошибку. Не предвидели, что депутаты, которые шли с нами в блоке, особенно от других партий, не выдержат испытания деньгами и землей. Эта проблема у нас не только в Тернополе. Но в отличие от других партий, где она тоже есть, мы об этом говорим и публично идем на исключение таких депутатов», – подытожил Н.Томенко.

Как сообщал УНИАН, в октябре 2007 года восемь депутатов горсовета от БЮТ – Сергей ТАРАШЕВСКИЙ (советник директора ООО “Ровэкс”), Сергей АНДРЕЙЧИН, Игорь ПОБЕР, Иван БИЛЫК, Сергей КОРНИЙЧУК, Александр ДМИТРУК и Андрей ЛАЗАРЬ, вопреки решению фракции проголосовали за разрешение ООО “Ровэкс” на составление проекта строительства на территории дачного общества “Юбилейное” площадью около 9 га торгово-общественного комплекса и группы домов с крытыми стоянками. После этого их исключили из состава фракции. Ранее из фракции отозвали Юрия СМАКОУЗА, который также присоединился к группе «опальных» депутатов.