Никаких политических оснований нет для того, чтобы народные депутаты от коалиции не поддержали законопроект “О Кабинете министров Украины”, внесенном Президентом Украины Виктором ЮЩЕНКО на рассмотрение Верховной Рады Украины.

Об этом в интервью УНИАН заявил заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам государственного строительства и местного самоуправления, член фракции “Наша Украина-Народная самооборона” Юрий КЛЮЧКОВСКИЙ.

По его словам, принятие такого закона было предусмотрено коалиционным соглашением.

Видео дня

На вопрос, могут ли народные депутаты от БЮТ не поддержать данный проект закона, поскольку в нем речь идет об уменьшении полномочий правительства, Ю.КЛЮЧКОВСКИЙ ответил: “Все может быть. Поскольку может точно знать, что будет, только Господь Бог”. При этом он выразил убеждение, что “никаких политических оснований для неподдержания данного законопроекта нет”.

Депутат отметил, что выписанная в законопроекте норма об исключительном праве Президента Украины вносить кандидатуру премьер-министра на утверждение ВР, возвращает в конституционное русло ситуацию, возникшую после принятия закона о Кабмине парламентом прошлого созыва. По его словам, в законопроекте предусмотрены основания, по которым Президент может мотивировано отказаться вносить кандидатуру на должность премьер-министра, предложенную коалицией. Ю.КЛЮЧКОВСКИЙ подчеркнул, что на сегодня в законодательстве нет четко выписанного положения, как должен действовать глава государства в ситуации, когда коалиция предлагает на данную должность человека, у которого непогашенная судимость, или у которого нет образования, чтобы занимать эту должность, или имеющего “явно скрытые доходы”.

Ю.КЛЮЧКОВСКИЙ считает, что норма законопроекта о том, что по представлению премьер-министра парламент может назначать министрами не больше двух лиц, которые не возглавляют министерства, даст возможность избежать определенных политических рисков.

Он не исключил ситуацию, что может быть увеличено количество “министров с портфелями, но без министерств, чтобы в правительстве перекачивать голоса в какую-то сторону при решении и голосовании за принципиальные вопросы”. Депутат напомнил, что в предыдущем правительстве таких министров было два - министр Кабинета министров Украины и министр по связям с Верховной Радой.