Министр внутренних дел Захарченко

Свою должность в правительстве может сохранить министр внутренних дел Виталий Захарченко.

Такое мнение в комментарии УНИАН высказал политолог Алексей Красноперов.

Он не исключил, что в новом составе Кабинета министров свою должность может сохранить глава МВД Захарченко, поскольку, с одной стороны, его можно бы отправить в отставку давно, дабы снизить градус протеста. Тем более, отметил Красноперов, после перевода Андрея Клюева с поста секретаря СНБО в кресло главы Администрации Президента Совбез остался без руководителя, которым вполне мог бы стать нынешний глава МВД. С другой стороны, отметил эсперт, на сегодняшний день Захарченко на посту министра МВД просто некем заменить.

Видео дня

Читайте такжеВ РФ рассчитывают, что экономический блок нового Кабмина Украины не будет сильно изменен

Что же касается присутствия в новом правительстве представителей оппозиции, по мнению бывшего директора Национального института стратегических исследований Андрея Ермолаева, это нецелесообразно. «Формировать правительство из представителей провластных лидеров и оппозиции нецелесообразно, поскольку подобное правительство вряд ли будет понятным для людей, которые выступили на акциях протеста… Это будет механическая смена правительства, не соответствующая потребностям людей», - сказал он корреспонденту УНИАН.

Как сообщал УНИАН, по мнению политологов, назначение новым премьер-министром Сергея Арбузова маловероятно, но свои позиции в уже занятых секторах правительства он может сохранить.

Николай Азаров подал 28 января заявление об отставке с должности премьер-министра. Президент Виктор Янукович просьбу об отставке удовлетворил, а также отправил в отставку весь Кабинет министров. В то же время, Янукович поручил экс-министрам исполнять свои обязанности до назначения нового состава Кабмина. Обязанности главы правительства возложены на первого вице-премьера Арбузова.