Представитель Партии регионов Евгений КУШНАРЕВ убежден, что широкая коалиция будет иметь конституционное большинство за счет индивидуального членства депутатов из фракции Блока Юлии Тимошенко и из других фракций.

Как передает корреспондент УНИАН, в интервью журналистам Е.КУШНАРЕВ сообщил, что Партия регионов не ведет официальных переговоров с БЮТ, но на индивидуальном уровне с рядом представителей БЮТ, которые понимают, что другого варианта, чем широкая коалиция, не существует, переговоры проходят.

При этом Е.КУШНАРЕВ напомнил позицию лидера БЮТ Юлии ТИМОШЕНКО, которая высказалась категорически против вхождения БЮТ в коалицию с Партией регионов. «Я думаю, что Украина не может быть заложницей страстных желаний одной женщины, в конце концов, в Украине есть десятки миллионов женщин, которые имеют право на нормальную жизнь», - сказал он.

Видео дня

Е.КУШНАРЕВ уточнил, что переговоры с представителями БЮТ проходят для того, чтобы в случае создания широкой коалиции, она была бы более крепкой, если в нее войдет как можно больше депутатов на индивидуальной основе. Он подчеркнул, что на сегодня это уже значительно больше, чем 25 депутатов из других фракций (не намеренных присоединяться к широкой коалиции - УНИАН), о которых говорилось раньше. «Я, к счастью, не счетовод, но могу сказать, что у широкой коалиции есть все возможности иметь конституционное большинство в парламенте за счет индивидуальной позиции депутатов», - сказал Е.КУШНАРЕВ.

Говоря о переговорах с социалистами и коммунистами, он напомнил, что коммунисты выразили принципиальную позицию не входить ни в один из форматов коалиции. Но, по словам Е.КУШНАРЕВА, они абсолютно небезразличны к этим процессам, «и, насколько я понимаю, внимательно отслеживают, и на консультативном уровне во всех этих процессах участие принимают».

О социалистах Е.КУШНАРЕВ напомнил, что они сами заявили о существовании у членов фракции разных взглядов на вопрос создания широкой коалиции. По его словам, он не может прогнозировать, чья позиция будет преобладать. Однако «мы заявили, и еще раз повторяем, что мы были бы очень рады, если бы в процесс формирования коалиции включились и лично Александр МОРОЗ, и социалистическая фракция в целом», - подчеркнул Е.КУШНАРЕВ. По его мнению, без социалистов широкая коалиция будет менее стойкой.