Рефат Чубаров показал свое знание языков

Как передает корреспондент УНИАН, Р.Чубаров взял слово во время утверждения гендиректором государственной телерадиокомпании "Крым" Степана Гулеватого, и возмутился небольшим, по его мнению, количеством часов в эфире на крымскотатарском языке.

Спикер Крыма Владимир Константинов отметил, что слова депутата может перевести переводчик. Девушка начала делать это.

Р.Чубаров продолжил выступление на крымскотатарском, а на реплику В.Константинова о том, что переводчица не поспевает за ним, депутат ответил, что может после окончания выступления перевести свои слова сам.

Видео дня

Кроме того, Р.Чубаров задавал вопросы выступающим на украинском языке.

Как сообщал УНИАН, 8 августа Президент Украины Виктор Янукович подписал принятый Верховной Радой Закон о принципах государственной языковой политики.

Документ не будет препятствовать развитию в Крыму государственного - украинского - языка, региональными здесь могут стать русский и крымскотатарский языки - только эти языковые группы насчитывают на полуострове не менее 10% населения, заявил крымский премьер-министр Анатолий Могилев.

ВС Крыма 15 августа поручил Совету министров автономии до 10 октября подготовить и внести на рассмотрение крымского парламента предложения по реализации в автономии закона.