Вехи недели. Стабильность от Азарова, прогноз от Тимошенко, критика от Тейшейры
Вехи недели. Стабильность от Азарова, прогноз от Тимошенко, критика от Тейшейры

Вехи недели. Стабильность от Азарова, прогноз от Тимошенко, критика от Тейшейры

11:23, 03.09.2012
4 мин.

Власть говорит о незыблемой стабильности в экономике, оппозиционеры обещают горячую осень с далеко идущими перспективами. Тимошенко осталась за решеткой, а Луценко этапирован в колонию. Тейшейра на прощание под орех разделал перспективы нашей евроинтеграции.

Чем ближе парламентские выборы, тем ярче риторика украинских политиков. Премьер-министр и лидер избирательного списка Партии регионов Николай Азаров уверяет всех, что состояние экономики стабильно, и дефолт Украине не угрожает. Николай Янович стремится позиционировать себя как крепкого хозяйственника, делающего политические заявления исключительно по долгу службы. То ли дело Сергей Тигипко, ушедший в предвыборный отпуск. Третий номер в списке «регионалов» посоветовал оппозиционерам помолчать, дав понять, что те действовали в экономике не лучшим образом.

Хотя Владимир Литвин баллотируется по мажоритарному округу, свою словесную лепту в формирование картины «Украинская стабильность» он внес. Владимир Михайлович отмечает экономическую стабилизацию в стране, заодно высказав уверенность, что парламентские выборы определят развитие государства до 2020 года. Тезис весьма сомнительный, но становится понятным, если вспомнить, что Литвин прогнозирует уменьшение представительства оппозиции в будущем парламенте.

Камнем преткновения для нынешнего формата парламентского большинства рискует стать новый вариант «языкового» закона, разработанный под руководством вице-премьера Раисы Богатыревой. В полном объеме документ мало кто видел, пока остается довольствоваться негативными отзывами о документе Вадима Колесниченко и Сергея Кивалова.

Видео дня

На минувшей неделе оппозиционерам стало ясно, что ожидать освобождения Юлии Тимошенко в ближайшее время не стоит – Высший специализированный суд отклонил кассацию адвокатов экс-премьера по «газовому» делу. Заседание Европейского суда по правам человека стало, скорее, моральной компенсацией для Юлии Владимировны, чем реальным успехом. Правда, она сдаваться не собирается, даже в условиях очевидного сокращения политического влияния. Тимошенко уверена, что ее выход на свободу станет завершением политической карьеры Виктора Януковича. К сожалению для нее нечто подобное подозревают и на Банковой.

Арсений Яценюк, временно управляющий «Батькивщиной», решил пригрозить Виктору Януковичу импичментом с малой родины Тимошенко, из Днепропетровска. Несколько странное поведение для политика, имеющего юридическое образование и осведомленного о том, насколько сложна процедура отстранения президента от власти. Впрочем, Арсения Петровича можно понять: социологи пока не фиксируют стремительный рост популярности объединенной оппозиции, поэтому электорат нужно мобилизовать чем скорее, тем лучше. Это прекрасно осознает и лидер «Свободы» Олег Тягныбок успевший и назвать договоренности с «Батькивщиной» пактом о ненападении, и заверивший, что партия наберет намного больше, чем предсказывают социологи. Хорошо умеет глаголом жечь сердца людей Юрий Луценко, но тому предстоит ближайшие 2,5 года провести в Менской колонии на Черниговщине. Инициативы другого златоуста, Александра Турчинова скорее приводят к замешательству: начштаба «Батькивщины» то призывает к проведению люстрации, то говорит о согласованном кандидате от объединенной оппозиции на выборы киевского мэра, дата проведения которых пока не определена.

Постарался напомнить о себе Виктор Ющенко, повторивший уже известный факт о лоббировании Юлией Тимошенко назначения Виктора Медведчука на ключевую государственную должность, достойную его масштаба. Медведчук не сказать, что отнекивался от сотрудничества с Юлией Владимировной, скорее, дал понять, что любые заявления Виктора Андреевича на эту тему ему неприятны.

Весьма неприятными для украинской власти оказались и заявления уже бывшего посла Еврокомиссии в Украине Жозе Мануэля Пинту Тейшейры. Тот напоследок выдал ряд оценок состоянию украинской евроинтеграции, которые трудно назвать нелицеприятными. Тейшейра словно освободился от оков дипломатического статуса и подверг резкой критике украинское руководство, заигрывающее и с Москвой, и с Брюсселем. Он усомнился в перспективах подписания Соглашения об ассоциации и не исключил отмены саммита Украина – ЕС. Остается понять, насколько его слова соответствуют официальной позиции Европейского Союза.

Евгений Магда

Новости партнеров
загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь