Заключение вынесено в деле по обращению Верховной Рады Украины о предоставлении заключения относительно соответствия законопроекта о внесении изменений в Конституцию относительно неприкосновенности Президента, народных депутатов и судей требованиям статей 157 и 158 Конституции Украины.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе КС, по Основному закону, законопроект о внесении изменений в Конституцию рассматривается Верховной Радой при наличии заключения Конституционного Суда относительно соответствия законопроекта требованиям указанных статей Конституции.

После оглашения Заключения состоится пресс-конференция судьи-докладчика по делу Андрея Стрижака.

Видео дня

Аккредитация журналистов осуществляется до 11.00 по телефонам: 238-10-80, 238-11-38, по факсу (287-36-16) и электронной почтой (press@ccu.gov.ua).

***

Как сообщал УНИАН, 20 июня Верховная Рада направила в Конституционный Суд законопроект оппозиции относительно отмены неприкосновенности депутатов, Президента и судей.

Законопроектом предлагается изъять из Конституции те статьи, которые обеспечивают неприкосновенность не только народных депутатов, но и Президента Украины и судей всех уровней.