Как сообщили УНИАН в столичном главке милиции, на данное время нет какой-либо информации по поводу каких-то правонарушений или других незаконных поступков.

В то же время в главке заверили, что милиция будет принимать все разрешенные адекватные меры для предупреждения незаконных действий со стороны любых лиц.

При этом стражи порядка призывают участников завтрашних мероприятий уважать друг друга.

Видео дня

***

Как сообщал УНИАН, народные депутаты от Партии регионов Сергей Кивалов и Вадим Колесниченко в прошлом году зарегистрировали в Верховной Раде законопроект «О принципах государственной языковой политики».

В пояснительной записке, в частности, отмечается, что в случае принятия законопроекта русский язык станет региональным в 13 административно-территориальных единицах Украины (из 27).

24 мая 2012 года рассмотрение законопроекта о принципах языковой политики в ВР не состоялось. В Верховной Раде произошла драка представителей фракции Партии регионов с депутатами от "БЮТ-Батькивщины" и НУ-НС, которые протестовали против языкового закона «регионалов».

Когда началась драка, В.Литвин закрыл заседание Верховной Рады и покинул президиум парламента.

Оппозиция заявила, что завтра, 5 июня, парламентское большинство планирует снова рассмотреть «языковой» законопроект. С целью не допустить его принятия Объединенная позиция намерена провести завтра возле ВР акцию протеста «За язык! За Родину!». Также депутаты нескольких городских и областных советов намерены провести возле парламента выездные сессии.

В то же время, по данным милиции, завтра возле парламента состоится акция в поддержку принятия «языкового» закона, в которой должны принять участие почти 4 тысячи человек из разных регионов Украины.

Представители Всеукраинского комитета "Наступ" сегодня заявили, что Партия регионов готовит завтра возле Верховной Рады "масштабное побоище" с активистами оппозиции, которые собираются протестовать против принятия закона о предоставлении русскому языку статуса регионального.