Вехи недели. Оппозиция уперлась, Литвин устал, Европарламент продолжает воспитывать Украину
Вехи недели. Оппозиция уперлась, Литвин устал, Европарламент продолжает воспитывать Украину

Вехи недели. Оппозиция уперлась, Литвин устал, Европарламент продолжает воспитывать Украину

10:41, 28.05.2012
4 мин.

Языковой вопрос парализовал работу ВР и спровоцировал отчаянный призыв Литвина к досрочному роспуску законодателей... Кличко и Попов, каждый по-своему,  порадовали оппонентов...

Литвин на грани нервного срыва

Вадим Колесниченко

Возможно, Вадиму Колесниченко когда-нибудь поставят памятник за участие в становлении национального самосознания украинцев. Этот «осколок русского мира» с депутатским мандатом Верховной Рады в кармане своими действиями заставил многих украинцев задуматься о роли и месте родных языка и культуры в современном мире.

 Колесниченко стал «героем» минувшей недели, ведь инициированный им законопроект «Об основах государственной языковой политики» спровоцировал очередное противостояние в Верховной Раде. В ходе кратковременной, но ожесточенной рукопашной радетеля за «великий и могучий» наградили тумаками сразу несколько идеологических оппонентов. Но главное не в этом локальном торжестве справедливости: судя по тому упорству, с которым партия власти вбрасывает «языковой» закон в информационное пространство, очередное «покращення» в экономике откладывается на неопределенный срок. Виктор Янукович, устроивший показательную выволочку министрам в ходе заседания Совета регионов, признал торможение экономического роста, но так и не решился подписать пару-тройку кадровых указов в ельцинской манере «рокировочек». Видимо, скамейка запасных власти за 5 месяцев до парламентских выборов уменьшилась до размеров табуретки.

Видео дня

Зато прорезался голос у Владимира Литвина, которого происходящее в Верховной Раде заставляет страдать и мучиться, судя по выражениям, с которыми спикер вышел 25 мая к журналистам. Владимир Михайлович призвал коллег-законодателей самораспуститься, чтобы пойти на выборы на 2 месяца раньше запланированного срока. Давно окучивающему свой округ Литвину легко призывать к самопожертвованию, тогда как ни во власти, ни в оппозиции ясности со списками кандидатур и стратегией кампании (не считая языкового вопроса) нет. Поэтому противники Януковича, как и требуют законы жанра, спикерский крик души поддержали, а представители Партии регионов призвали начать со сложения полномочий председателя Верховной Рады.

Язык до Киева не довел

Александр Попов

За языковыми страстями, у которых, если верить главному парламентскому «регионалу» Александру Ефремову, вполне возможно продолжение, парламент так и не смог назначить дату избрания столичного мэра. Полномочия Леонида Черновецкого истекают через неделю, и столица рискует остаться без головы на неопределенный срок. Председатель КГГА Александр Попов утверждает, что ему некогда думать о выборах. Действительно, после проведения Дня Киева с минимальным использованием недоделанного Андреевского спуска Александру Павловичу лучше с полгода об избирательной кампании не думать. Его главный конкурент Виталий Кличко, по всей видимости, о выборах думать не решается: опасается, что задумается – и киевские выборы совместят по срокам с парламентскими, что трудно назвать подарком для лидера «УДАРа». Его 2-часовое выступление в эфире одного из центральных телеканалов больше напоминало подарок оппонентам: начинающий политик рад бы был закончить словесный поединок с журналистами досрочно, но регламент программы этого не позволил.

Европарламент поставил Украине на вид

Юлия Тимошенко

После дебатов с использованием плаката «Свободу Юлии Тимошенко», развернутого представителями Европейской народной партии Европейский парламент принял резолюцию по Украине. Судя по ее тексту, заступиться за руководство нашей страны в Страсбурге было просто некому. Официальный Киев призвали решить до парламентских выборов вопрос с политическими заключенными, отметив, что голосование на выборах в Верховную Раду станет ключевым для дальнейшего выстраивания отношений между нашей страной и ЕС. Что-то подсказывает, что у будущих выборов очень маленькие шансы быть признанными Европой демократическими, но надежда умирает последней.

Евгений Магда

загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь