Вячеслав Кириленко демонстрирует подписанные соглашения о создании блока ”Наша Украина – Народная самооборона”. Киев, 2 августаПредседатель Политсовета Блока “Наша Украина - Народна Самооборона” Вячеслав КИРИЛЕНКО заявляет, что правительство Виктора ЯНУКОВИЧА финансирует образование по остаточному принципу.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе блока, на пресс-конференции в Полтаве В.КИРИЛЕНКО отметил: “Еще до мая-июня большинство просветительских программ, которые заложены в бюджет на этот год, были профинансированы правительством лишь на 23-70%. Кроме того, за последние месяцы отмечен двойной рост задолженности по зарплате и другим выплатам учителям. По официальным данным Госкомстата, задолженность по зарплате в образовании только по июлю выросла вдвое, до 2,2 млн. гривен. Количество педагогов, которым государство задолжало, увеличились на 42%».

Председатель политсовета блока отметил, что «свыше четверти работающих педагогов не получало зарплаты свыше трех месяцев».

Видео дня

В.КИРИЛЕНКО также отметил, что увеличение задолженности учителям происходит на фоне победных реляций Партии регионов о росте ВВП и показа красивых диаграмм по телевидению.

“Мы убеждены, что и образование, и наука должны финансироваться на уровне не меньше 2% от ВВП. Также необходимо возобновить фундаментальные научные исследования, внедрить новые прогрессивные формы оценки знаний, усилить социальную защиту и увеличить зарплаты учителям и преподавателям”, - отметил В.КИРИЛЕНКО.