Советника Президента Украины Анну ГЕРМАН тревожат заявления представителей ВО “Свобода”, которые считают, что расовая принадлежность имеет значение при выборе представителя Украины на песенный конкурс “Евровиденье”. Об этом А.ГЕРМАН заявила в комментарии УНИАН.

“Я считаю подобные заявления очень опасными. Они свидетельствуют о том, что в тех политических партиях, которые делают такие заявления, есть почва для расизма”, - отмечает советник Президента.

А.ГЕРМАН заметила, что в свое время она подавала в Верховную Раду законопроект об ужесточении ответственности за пропаганду расизма. Она также отмечает, что Украина - демократическое государство, и все граждане Украины имеют равные права, независимо от расовой или религиозной принадлежности, цвета кожи, языка и тому подобное.

Видео дня

“Думаю, политики, которые считают себя демократами, должны решительно высказаться и отмежеваться от любых проявлений расизма в Украине. Такая позиция подтвердит, что Украина стоит на убежденных демократических позициях”, - подытожила А.ГЕРМАН.