Валентин НАЛИВАЙЧЕНКО
Служба безопасности Украины не осуществляет каких-либо целенаправленных действий в связи с обращением блока "Наша Украина" – "Народная самооборона" по поводу заявлений руководителя НАК «Нафтогаз Украины» о возможной передаче газотранспортной системы Украины Российской Федерации. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве, отвечая на вопрос журналистов, заявил временно исполняющий обязанности председателя СБУ Валентин НАЛИВАЙЧЕНКО.

«Обращение мы имеем, оно действительно было, но каких-либо специальных целенаправленных действий мы не осуществляем», - сказал он.

Как передает корреспондент УНИАН, при этом В.НАЛИВАЙЧЕНКО отметил, что СБУ не имеет законных оснований «возбуждать дело или выяснять такие обстоятельства обращения».

Видео дня

«По моему мнению, оно должно быть, и оно таки есть, для поручения Президентом соответствующему министру в правительстве четко отчитаться и представить прозрачным образом, был ли мандат для переговоров», - отметил В.НАЛИВАЙЧЕНКО.

Как сообщал УНИАН, 21 августа председатель правления НАК “Нафтогаз Украины” Евгений БАКУЛИН заявил, что Украина и Россия ведут переговоры о возможных вариантах обмена активами в нефтегазовой сфере. В частности, речь идет о возможности передачи РФ части газотранспортной системы Украины. По его мнению, это позволит Украине принять участие в разработке месторождений на территории РФ.

22 августа блок "Наша Украина – Народная самооборона" обратился к Президенту Украины Виктору ЮЩЕНКО, СБУ, Генпрокуратуре, Совету национальной безопасности и обороне Украины с требованием не допустить передачи России правительством Виктора ЯНУКОВИЧА части газотранспортной системы Украины.

НУ-НС считает, что такие намерения являются грубым нарушением действующего законодательства, представляют угрозу национальным интересам и энергетической безопасности Украины.

22 августа Президент Украины В.ЮЩЕНКО заявил, что не давал мандата на переговоры между Россией и Украиной в газотранспортной сфере.

При этом он напомнил, что мандат, директивы на межгосударственные переговоры может выдавать только Президент. “Мандат на такой вариант переговоров я не давал, и то, что заявил этот господин, не имеет никакого правового основания”, - подчеркнул В.ЮЩЕНКО.

Президент также отметил, что газовики “должны заниматься газом и отойти от политики”.