Фракция «УДАР» в Киевсовете требует от столичной власти срочно демонтировать незаконно размещенные киоски на проспекте Свободы. Об этом говорится в запросе депутатов от "УДАР" к председателю КГГА Александру Попову, озвученном на заседании Киевсовета 16 февраля.

«По нашим данным, скандальные киоски установили без всякой разрешительной документации. Это, кстати, подтверждает и информация Главного управления контроля за благоустройством. Понятно, что ситуация, которая привела к конфликту с местными жителями и избиению журналистки, возникла исключительно из-за действий властей. Ведь когда Киевсовет голосовал за легализацию незаконно установленных МАФов, наша фракция предупреждала, что это приведет к новым конфликтам. Тогда власть нас не услышала, но сегодня она должна нести ответственность за свои действия», - говорит заместитель председателя фракции «УДАР» Наталья Новак.

Во фракции не верят в обещания столичных чиновников наказать обидчиков избитой журналистки Оксаны Романюк: «Мы имеем большие сомнения в искренности заявлений представителей КГГА. Наконец, не будут же чиновники наказывать сами себя! Поэтому свое слово должны сказать, прежде всего, правоохранительные органы.

Видео дня

Наталья Новак также добавила, что депутаты от «УДАР» встретились с Оксаной Романюк, выслушали, как именно разворачивался конфликт на проспекте Свободы и предложили местным жителям юридическую помощь в борьбе против незаконного установления МАФов.

По ее словам, уже очевидно, что киоски на Виноградаре установлены с многочисленными нарушениями. Например, они размещены на инженерных сетях «Киевводоканала» и даже частично блокируют пожарный колодец. «Поэтому мы также обратились в Главное управление МЧС в Киеве и в «Киевводоканала», чтобы их работники должным образом отреагировали на это», - добавляет Наталья Новак.

Во фракции «УДАР» требуют от КГГА официальной информации о точном количестве киосков в Киеве и хотят знать, сколько из них работают, нарушая закон, сколько незаконных МАФов чиновники уже демонтировали за два последних года и сколько планируют снести.

«Также было бы интересно узнать, почему, несмотря на соответствующий указ президента от 2009 года, в Киеве до сих пор нет схемы размещения киосков. Хотя это вопрос риторический - на самом деле власти выгоден МАФов беспорядок, который позволяет направлять финансовые потоки не в бюджет, а в карман отдельных чиновников», - добавляют в «УДАРе».