Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай ТОМЕНКО считает, что за два года президентства Виктора ЯНУКОВИЧА Украина стала “страной чрезвычайных ситуаций”.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Н.ТОМЕНКО.

Н.ТОМЕНКО констатировал, что обычно главным показателем деятельности того или другого государственного политического деятеля является то, как относятся к нему граждане и то, какой стала страна за время его работы. «Если говорить об общественной оценке деятельности Президента, то стоит напомнить, что в 2010 году за Виктора ЯНУКОВИЧА проголосовали почти 49% принявших участие в выборах», – напомнил он. «В то же время, если бы президентские выборы состоялись сегодня, то разные социологические компании называют цифру поддержки В.ЯНУКОВИЧА как Президента от 12 до 17%, – добавил политик. - Следовательно, почти 70% тех граждан, поддерживающие действующего Президента в 2010 году, сегодня или разочаровались в его деятельности, или не доверяют его действиям».

Видео дня

Вице-спикер отметил: если сравнить показатели всех предыдущих президентов, то это своеобразный рекорд недоверия. Однако еще более грустным выводом двухгодичной деятельности Президента В.ЯНУКОВИЧА, по уб,еждению вице-спикера, является то, что «за два года Украина превратилась в так называемую «страну чрезвычайного состояния».

«Ежедневно в силу разных обстоятельств, как некомпетентность и непрофессиональность власти, высокая степень коррупции на всех уровнях, деморализации общества и т. п. в Украине происходят чрезвычайные события: погибают люди на производстве, возобновилось перераспределение бизнеса, которые иногда завершается убийствами предпринимателей, стали нормой нападения на журналистов, существенно возросла статистика ограблений и разбойных нападений и пр.», – сказал Н.ТОМЕНКО. «На фоне этого правоохранительные органы, полностью утратившие доверие населения, сконцентрировали свои усилия на борьбе с политической оппозицией и журналистами, которые, например, опубликовали информацию о поврежденных бигбордах Президента», – добавил политик. «Характеристикой чрезвычайности, непрогнозируемости и нестабильности Украинского государства является фантастический отток капитала и бизнесменов, предпочитающих работать за рубежом, а не в Украине», – подчеркнул Н.ТОМЕНКО.

Вице-спикер также отметил, что единственный позитивный аргумент власти – Евро-2012 – разбивается о тот факт, что лишь 2 из 15 иностранных команд согласились во время чемпионата расположиться в Украине.