Апелляционный суд Киева отложил рассмотрение жалобы Генеральной прокуратуры Украины, адвоката Мирославы ГОНГАДЗЕ Валентины ТЕЛИЧЕНКО на решение Печерского районного суда столицы, который признал незаконным постановление ГПУ о возбуждении уголовного дела в отношении экс-президента Украины Леонида КУЧМЫ.

Как передает корреспондент УНИАН, соответствующее решение сегодня в начале судебного заседания объявила коллегия судей Апелляционного суда, объяснив, что материалы дела поступили в суд лишь 5 января, и включают много томов, поэтому суд не успел с ними ознакомиться.

В свою очередь, В.ТЕЛИЧЕНКО, журналист Алексей ПОДОЛЬСКИЙ, который фигурирует по делу как потерпевший, адвокаты экс-охранника Л.КУЧМЫ Николая МЕЛЬНИЧЕНКО согласились с предложением суда, отметив, что они также не успели ознакомиться с дополнениями возражений стороны защиты экс-президента, поскольку узнали об их существовании лишь вчера.

Видео дня

Учитывая мнения сторон-участниц процесса, суд объявил перерыв в судебном заседании до 9.20 20 января.

Как сообщал УНИАН, Генеральная прокуратура в марте 2011 года возбудила уголовное дело в отношении Л.КУЧМЫ. Его обвиняли в превышении власти и служебных полномочий, которые привели впоследствии к убийству журналиста Георгия Гонгадзе (ч.3 ст.166 Уголовного кодекса в редакции 1960 года). Л.КУЧМЕ была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

16 ноября адвокаты бывшего Президента Сергей УЛЬЯНОВ и Виктор ПЕТРУНЕНКО подали жалобу в Печерский райсуд Киева об отмене постановления о возбуждении уголовного дела в отношении Л.КУЧМЫ в связи с его безосновательностью.

14 декабря Печерский райсуд решил, что Генпрокуратура безосновательно возбудила уголовное дело в отношении Л.КУЧМЫ.