Лидер Коммунистической партии Украины Петр СИМОНЕНКО считает, что скандал вокруг отказа Центральной избирательной комиссии зарегистрировать избирательный список БЮТ является политической технологией, направленной на срыв выборов и введение чрезвычайного положения.

Как сообщает пресс-служба КПУ, об этом П.СИМОНЕНКО сказал сегодня во время выступления на митинге в Черкассах.

“То, что происходит вокруг отказа ЦИК зарегистрировать список кандидатов от БЮТ, - это не просто грязная пиар-акция, как может кое-кому показаться на первый взгляд. Это запрограммированная политическая технология срыва выборов и подготовки к введению в Украине чрезвычайного положения”, - заявил лидер коммунистов.

Видео дня

По его словам, “этот сценарий разрабатывался давно, о нем коммунисты предупреждали, но, к сожалению, наши коллеги по коалиции национального единства - регионалы и социалисты - не прислушались и подписали, в сущности, капитуляционную договоренность с Президентом и бютовскими реваншистами”.

П.СИМОНЕНКО подчеркнул, что в отличие от лидеров Майдана, “которые вместе с Президентом не признают Конституцию и законы, пренебрегают правами и свободами граждан, руководствуются исключительно собственными амбициями и жаждой к власти, представители коалиции в ЦИК не пойдут на сговор с совестью, и не будут нарушать законы Украины”.

“Помаранчевые это знают и понимают. Именно поэтому документы, которые подал БЮТ в ЦИК, были заведомо оформлены с нарушениями и не могли быть зарегистрированы”, - заявил П.СИМОНЕНКО.

Лидер КПУ отметил, что “весь трагифарс вокруг нерегистрации и якобы политических преследований БЮТ имеет только одну цель – роспуск ЦИК, отмену досрочных выборов и введение чрезвычайного положения”. “Недаром, - добавил он, - ТИМОШЕНКО уже обратилась с таким требованием к Президенту. Потом планируется объявление референдума, фальсификация его результатов, изменение формы правления и установления националистической диктатуры во главе с гетманом”.

При этом П.СИМОНЕНКО заявил, что “коммунисты приложат все усилия, чтобы досрочные выборы состоялись - с БЮТ или без БЮТ - и чтобы победа была на стороне прогрессивных сил”.

По его мнению, “в новом парламенте мы найдем поддержку и через принятие нашей редакции Конституции ликвидируем должность Президента, защитим людей и страну от раздора”.