Президент Украины Виктор ЯНУКОВИЧ заявляет, что 19 декабря он будет находиться там, где это будет необходимо.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал журналистам в Сумах, отвечая на вопрос, поедет ли он в Москву 19 декабря.

«Знаете, есть такой вопрос: догадайтесь с одного раза или с двух. Я вам скажу с одного раза. Интриги, которые разводят политики, мы к ним уже привыкли, и для меня это не невидаль. Я никому не давал никакой информации, где я буду 19 числа. Буду там, где мне необходимо быть», - сказал В.ЯНУКОВИЧ.

Видео дня

При этом он заметил, что Европейский Союз для Украины имеет важное значение.

По его словам, Украина сделала большую работу на пути к евроинтеграции. Он напомнил, что на сегодняшний день подготовлены два соглашения – полностью согласовано Соглашение о зоне свободной торговли с Евросоюзом, а в Соглашении об ассоциации остался открытым один вопрос.

По словам В.ЯНУКОВИЧА, Украина настаивает на фиксации в соглашении европейской перспективы. «Наши партнеры нам еще не сказали ни «да», ни «нет», - отметил он, добавив, что переговоры продолжаются.

При этом Президент заявил, что как именно завершится переговорный процесс, еще не известно.

Как сказал В.ЯНУКОВИЧ, кое-кто пугает, что Европе сегодня не до Украины, что там есть собственные экономические проблемы, и они интересуются больше внутренними проблемами, чем вопросами интеграции. «Действительно, какая-то доля правды в этом есть», - сказал Президент. В то же время он отметил, что Украина будет отстаивать свои национальные интересы и приоритеты.

По его словам, Украина, пытаясь интегрироваться в Европу, в первую очередь хочет достичь европейских стандартов жизни. «Но сегодня Украина самостоятельно преодолевает много экономических проблем, второй год подряд мы преодолеваем дефицит бюджета», - сказал он. По словам В.ЯНУКОВИЧА, в 2009 году он был на том же уровне, что и в Греции, но в 2010 году, по сравнению с Грецией, Украина его существенно сократила.

Он отметил, что нет сокращений социальных расходов, которые присутствуют в Евросоюзе.

Как сообщал УНИАН, 23 ноября ряд СМИ со ссылкой на источник в секретариате Евразийского экономического содружества (ЕврАзЭС) сообщил, что В.ЯНУКОВИЧ примет участие в 32-м заседании Межгосударственного совета ЕврАзЭС, которое состоится 19 декабря в Москве.

В ЕврАзЭС агентству УНИАН заявили, что не распространяли информацию об участии Президента Украины в заседании в Москве.

В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что не имеют информации о визите В.ЯНУКОВИЧА в Москву 19 декабря.

19 декабря в Киеве должен состояться саммит Украина - ЕС.