На 29 ноября 2011 года назначено проведение объединительного съезда украинских организаций работодателей. Объединение должно состояться на базе Федерации работодателей Украины (ФРУ). Такое решение стало результатом заседания Совета ФРУ, сообщили УНИАН в пресс-службе Федерации.

По данным пресс-службы, председатель Федерации работодателей Украины Дмитрий ФИРТАШ, выступая на заседании Совета ФРУ, сказал, что работодатели должны максимально консолидировать свои усилия и возможности для преодоления современных экономических вызовов, стоящих перед Украиной. Среди основных задач он назвал защиту национального производителя, развитие внутреннего рынка и создание новых рабочих мест в Украине.

Видео дня

«В нынешней непростой экономической ситуации Украина как никогда нуждается в сильной поддержке со стороны бизнеса. Мы создаем рабочие места, мы платим налоги, мы экспортируем продукцию, мы обеспечиваем приток валюты в страну. И здесь государство зависит от нас. Поэтому мы должны играть активную роль в экономическом взлете нашей страны», - отметил Д.ФИРТАШ.

По его словам, государство также должно защищать интересы украинских производителей за рубежом. «Государство должно лоббировать интересы украинских экспортеров. Потому что лоббируя интересы промышленности, мы поднимаем благосостояние нашей страны», – сказал Д.ФИРТАШ. По его словам, правительство Украины идет навстречу украинским работодателям. В частности, подписано генеральное соглашение о сотрудничестве с МИД Украины, а в ближайшее время пройдут предметные переговоры украинского бизнеса с деловыми кругами Индии и Китая. Также идет работа над соглашениями о сотрудничестве с Государственной таможенной службой, Антимонопольным комитетом Украины, Государственной налоговой администрацией Украины.

Д.ФИРТАШ считает, что для улучшения координации сотрудничества бизнеса и государства необходимо консолидировать движение работодателей. На данный момент в Украине насчитывается свыше 20 всеукраинских отраслевых и межотраслевых организаций работодателей. Планируется, что после их объединения Федерация работодателей Украины будет представлять интересы предприятий, на которых работает больше половины занятых в реальном секторе экономики Украины.

Как сообщает пресс-служба, участники заседания Совета ФРУ приняли решение о принятии в Федерацию десяти новых членов. Среди них – Всеукраинская ассоциация работодателей, «Укрлегпром», объединение работодателей металлургов, работодателей горняков, работников медицинской и микробиологической промышленности Украины и другие. Ассоциированными членами ФРУ стали ассоциации «Укравтопром», «Виноградари и виноделы Украины», Национальная ассоциация сахаропроизводителей, Всеукраинская организация деревообрабатывающей промышленности. Таким образом, за последний год – с момента, когда председателем украинских работодателей был избран Д.ФИРТАШ – новыми членами ФРУ стали 18 организаций.

Объединительный процесс работодателей, который начался в Украине в начале 2011 года, прошел практически во всех европейских странах. Единые структуры работодателей действуют во Франции, Бельгии, Великобритании, Австрии и других европейских странах, отметили в ФРУ.