Вехи недели. Хорошковский заблестел генеральскими звездами, Медведев преподнес лучший подарочек
Вехи недели. Хорошковский заблестел генеральскими звездами, Медведев преподнес лучший подарочек

Вехи недели. Хорошковский заблестел генеральскими звездами, Медведев преподнес лучший подарочек

12:07, 29.08.2011
5 мин.

20-летие Независимости Янукович отметил наградами для соратников, Тимошенко – обещанием посадить настоящих преступников…

Двадцатилетие украинской независимости Янукович отметил наградами для соратников, Тимошенко – обещанием увидеть на скамье подсудимых настоящих преступников, Ющенко – на Говерле в гордом одиночестве.

Хорошковский заблестел генеральскими звездами

Валерий Хорошковский В идеале День Независимости для молодого государства должен стать чем-то вроде периода Олимпийских Игр в античном мире, когда войны и конфликты затихали. Но отечественная политическая элита не собирается повторять пройденное много веков назад, предпочитая раскручивать маховик противостояния.

Видео дня

Вряд ли кто-нибудь оспорит право главы государства в честь Дня Независимости награждать государственными наградами. Но на этот раз их количество было явно неадекватным положению дел в стране. При этом новая звездочка на погоны министра внутренних дел Анатолия Могилева оказалась цветочками по сравнению с присвоением звания «генерал армии» председателю СБУ Валерию Хорошковскому. Звезды и лампасы странно смотрятся на костюме мультимиллионера и медиамагната, плохо сочетаясь с ритуальными обещаниями Виктора Федоровича заключить таки соглашение об ассоциации с ЕС.

В каком-то смысле полезным был призыв Януковича во время праздничного заседания к подчиненным научиться объяснять согражданам смысл происходящих в стране преобразований. Действительно, через год после объявления реформ по двум десяткам направлений миллионы украинцев пребывают в счастливом неведении о том, что же меняется в нашей стране. У главы государства пока куда лучше заботы о наполнении кошельков граждан выходит рисовать планы преобразования Конституции и реформирования избирательного закона. Наверное, Виктор Федорович не в курсе, что каждый второй молодой человек уже готов принимать участие в протестах против действий власти.

Народ не должен мешать власти отмечать праздники

Турчинов, Кириленко, Яценюк и Кармазин возле бойцов ”Беркута”, которые стоят в оцеплении. Киев, 24 августаНо этими знаниями в полном объеме вооружены силовики, не позволившие представителям оппозиции провести народный марш по улицам столицы в День Независимост. Киевская власть «позаботилась» о спокойствии участников народных гуляний на Крещатике, добившись судебного запрета на демонстрации. В парке Шевченко при этом собралось не так мало людей, как показывают официальные СМИ, но и не настолько много, чтобы превратить 24 августа в день начала всеукраинской революции. Воззвание Юлии Тимошенко, переданное из Лукьяновского СИЗО, не смогло стать планом действий для противников Виктора Януковича. Юлия Владимировна переживает кризис жанра и дефицит конструктивных идей. Консолидировать оппозиционеров смогла, пожалуй, лишь Анна Герман. Президентский советник не только прозрачно намекнула, что лидеры оппозиционных партий регулярно проводят неформальные консультации на Банковой, но и проигнорировала требования привести доказательства этих неромантических рандеву.

Впрочем, некоторые политики сумели отличиться. Олег Тягныбок своим заплывом в Днепре в сопровождении соратников не только напомнил о «Свободе», но и анонсировал бодрое празднование Дня Независимости в 2012 году: за несколько месяцев до парламентских выборов претенденты на депутатские мандаты будут изощряться в оригинальности. Виктор Ющенко, преодолевая тяжесть антирейтинга, совершил восхождение на Говерлу. Впрочем, это сообщение уже из разряда туристической, а не политической хроники.

МФВ не сдается

Николай Азаров и Виктор Янукович во время заседания по вопросам празднования Победы в Великой Отечественной войнеНеприятный подарок к празднику преподнес официальному Киеву Международный валютный фонд, эксперты которого прибудут в Украину не раньше октября. Соответственно и рассчитывать на средства очередного транша правительству в ближайшее время не стоит. Николай Азаров, конечно же, заверил, что стране эти деньги вовсе ни к чему, и в экономике наблюдаются исключительно положительные тенденции. Наверное, Николаю Яновичу стоит напомнить, что далеко не каждый пенсионер способен, подобно главе правительства, накопить миллион, откладывая с пенсии. А еще премьеру пора бы стать жестче, а то подчиненные чиновники распоясались. То гуманитарный министр Табачник занимается шапкозакидательством, докладывая о 100-процентной готовности школ к учебному году. То вице-премьер Тигипко, словно осознавший последствия содеянного, заявляет, что решение о слиянии «Сильной Украины» и Партии регионов еще не окончательное. Кабмину как никогда нужна громкая кадровая чистка, но кто даст гарантию, что первым претендентом на вылет не станет действующий премьер?

Да и «удивляться» он что-то часто стал в последнее время. То его удивляет состояние украинских больниц, то поражают цены на школьную форму… В какой стране живет премьер-министр Украины?

Лучший подарочек – от Медведева

Виктор Янукович и Дмитрий Медведев во время встречи в Сочи. 11 августаНегласный конкурс на самое эффектное поздравление украинцев с Днем Независимости выиграл российский президент. Г-н Медведев предложил нашей стране воспользоваться по белорусскому примеру «интеграционной скидкой» на газ и дал понять, что сотрудничать с Украиной по формуле Януковича «3+1» Таможенный союз (то есть россия) не собирается. Исключительно по дружбе – как всегда…

Евгений Магда

Новости партнеров
загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь