Новый председатель Донецкой областной государственной администрации Андрей ШИШАЦКИЙ пообещал, что не будет на должности губернатора копировать своего предшественника Анатолия БЛИЗНЮКА.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал в Донецке на пресс-конференции, отвечая на вопрос о том, будет ли он сохранять преемственность в работе на новой должности.

«Понятно, что мы тоже не будем друг друга копировать. Мы наоборот с Анатолием Михайловичем (БЛИЗНЮКОМ) будем вместе работать, потому что у нас такая вертикаль»., - сказал А.ШИШАЦКИЙ.

Видео дня

Губернатор выразил уверенность, что теперь А.БЛИЗНЮК на новой должности министра регионального развития, строительства и ЖКХ «будет надежным помощником Донецкой области в части различных государственных программ».

Он назвал шесть приоритетных направлений своей работы на должности главы облгосадминистрации – это вопросы экологии; демографические проблемы; реформы ЖКХ; погашение задолженности по заработной плате; проблемы угольных предприятий и в том числе особенно закрывающихся шахт, а также проблема создания рабочих мест и привлечения инвестиций в экономику области.

Губернатор акцентировал, что всегда будет принимать только «взвешенные решения», и напомнил, что он по знаку зодиака «весы», что влияет на тактику его поведения и на выбор оптимального решения во всех вопросах.

«Моя семья, мои дети и мои родители живут в этой области, и я привык примерять, а как живется моим близким, как живется их соседям, с которыми они общаются. Я привык получать информацию с абсолютно различных источников, и для меня очень важно, как изнутри оценивают работу руководства», - заявил губернатор.

Отвечая на вопрос журналистов о том, продолжит ли он перечислят часть своей зарплаты на благотворительность, как он это делал, будучи главой облсовета, ответил положительно. А.ШИШАЦКИЙ также подтвердил, что, перейдя на новую должность губернатора, потерял в зарплате, но надеется, что не значительно.

«Практика продолжится - я перечислял, по-моему, 4,5 тыс. грн... Я думал об этом. Просто я боюсь, что моей зарплаты может тогда не хватить, потому что надбавки мне будут устанавливать по согласованию с Кабинетом министров», - сказал губернатор. При этом он добавил: «Да, потерял в зарплате (перейдя на должность губернатора). Но если мне Кабинет министров установит надбавки, то несущественно (потерял), на какой-то период».