В Киеве сотрудники милиции пытаются ворваться в квартиру начальника юридического департамента блока "Народная самооборона Юрия Луценко» адвоката Юрия МАРТЫНЕНКО с целью проведения обыска.

Об этом УНИАН сообщил сам Ю.Мартыненко, отметив при этом, что расценивает подобные действия милиции как прямое давление на него, и связывает их исключительно со своей профессиональной деятельностью.

Ю.Мартыненко сообщил корреспонденту агентства, что сегодня около 9.00 в двери его квартиры в Дарницком районе Киева позвонили трое мужчин, которые представились сотрудниками уголовного розыска Дарницкого райотдела милиции.

Видео дня

По словам Ю.Мартыненко, они сообщили ему, что имеют при себе постановление суда на проведение обыска в его помещении. При этом, как отметил адвокат, не предъявили ему санкции на обыск, поскольку он не открыл им двери. По словам Ю.Мартыненко, в соответствии со ст. 183 Уголовно-процессуального кодекса, право на обыск имеет лишь следователь, которого среди пришедших к нему лиц, не было.

«Я связываю это исключительно со своей деятельностью. Это не попытка давления на меня, а прямое давление как на адвоката», - сказал Ю.Мартыненко, отметив при этом, что, по его мнению, сотрудники милиции, зайдя в его помещение, намерены что-то подбросить ему. В то же время Ю.Мартыненко сообщил, что он долгое время выступает защитником по делам, где прослеживаются грубые нарушения закона со стороны сотрудников милиции.

В частности, адвокат сообщил, что приблизительно месяц назад он разместил в одном интернет-издании свою статью под названием «Дарницкий отдел НКВД», в которой указывал на грубые правонарушения, происходящие в Дарницком райотделе милиции Киева.

Как отметил, Ю.Мартыненко, в день выхода этой статьи в Дарницком районе столицы «с поличным» были задержаны при разукомплектации автомобиля двое наркоманов. Как выяснилось позже, отметил адвокат, эти люди под давлением сотрудников милиции сказали, что с ними во время совершения правонарушения был 19-летний сын адвоката Максим, который якобы убежал с места совершения преступления, утверждает Ю.Мартыненко.

По его словам, в ходе очной ставки при участии его сына один из задержанных сказал, что не знает Максима МАРТЫНЕНКО, был вынужден оговорить его, поскольку сотрудники милиции его били.

По словам Ю.Мартыненко, уголовное дело в связи с этим инцидентом в отношении его сына возбуждено не было, и он проходит в качестве свидетеля.

«На меня оказывают давление, используя для этого моего сына», - отметил Ю.Мартыненко.

Напомним, что Ю.Мартыненко весной этого года выступал в суде в качестве защитника экс-министра внутренних дел Ю.Луценко, которого Генпрокуратура обвиняла в злоупотреблении служебным положением на посту руководителя МВД. Кроме того, Ю.Мартыненко - адвокат зампредседателя правления ОАО «Агентство Союздрук» Александра БАБАНСКОГО, который был задержан 14 июня по подозрению в получении взятки.