Лидер фракции Партии регионов Александр ЕФРЕМОВ считает, что изменение статуса бывших заместителей главы Администрации Президента не уменьшит их влияния.

Как передает кореспондент УНИАН, об этом он сказал в интервью журналистам, отвечая на вопрос о том, насколько сохранится влияние «той же Елены ЛУКАШ и Анны ГЕРМАН при принятии решений в Администрации Президента».

По словам А.ЕФРЕМОВА, «сам по себе статус советника Президента – это довольно высокий статус, я уже не говорю об остальных должностях, которые идут через запятую».

Видео дня

«И даже будучи в статусе советника Президента, если ты занимаешь активную позицию, если ты профессионально подготовленный специалист, то ты можешь оказывать довольно высокое влияние», - подчеркнул А.ЕФРЕМОВ.

По его словам, степень влияния не зависит от должности. Он подчеркнул, что «можно занимать высокую должность, но быть инфантильным человеком и ни на что не влиять».

А.ЕФРЕМОВ считает, что кадровые изменения в Администрации Президента это всего лишь реформа и ничего другого за этим не стоит. По его словам, экс-заместители главы АП «перешли в другой статус и занимаются практически той самой работой, но уже в другом статусе».

Он подчеркнул, что сегодня «реформа высшего эшелона исполнительной власти практически находится в завершающей стадии».

По его словам, раньше было реформировано правительство Украины. Он добавил, что административная реформа будет продолжаться уже на местах – в обладминистрациях и районных администрациях.

Как сообщал УНИАН, 5 апреля Президент Виктор ЯНУКОВИЧ освободил 6 заместителей главы Администрации Президента.

В частности, была освобождена от должности первого заместителя главы Администрации Елена ЛУКАШ.

Также с должностей заместителей главы АП освобождены Анна ГЕРМАН, Андрей ГОНЧАРУК, Юрий ЛАДНЫЙ, Андрей ПОРТНОВ, Марина СТАВНИЙЧУК.

Бывшие заместители были назначены советниками В.ЯНУКОВИЧА.

Кроме того, А.ГЕРМАН назначена руководителем Главного управления по гуманитарным и общественно-политическим вопросам Администрации Президента.

А.ГОНЧАРУК возглавил Главное управление по вопросам международных отношений, А.ПОРТНОВ - Главное управление по вопросам судоустройства Администрации Президента, Ю.ЛАДНЫЙ - Главное управление Государственного протокола и церемониала АП.

Е.ЛУКАШ назначена Представителем Президента в Конституционном Суде, а М.СТАВНИЙЧУК - руководителем Главного управления по вопросам конституционно-правовой модернизации Администрации Президента.