Печерский районный суд Киева отказался освободить на поруки народного депутата от партии “Наша Украина” Андрея ПАРУБИЯ одного из участников “налогового Майдана” Сергея КОСТАКОВА, которого обвиняют в повреждении автомобиля, который был припаркован возле Майдана Незалежности, где проходили протесты предпринимателей.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе партии «Наша Украина», заседание суда по делу С.КОСТАКОВА состоялось сегодня. На заседании присутствовал А.ПАРУБИЙ, который обратился в суд с заявлением о взятии на поруки арестованного.

Адвокаты задержанного также подали ходатайство об освобождении С.КОСТАКОВА из-под стражи, ведь родители задержанного - пенсионеры и нуждаются в специальном уходе, а его несовершеннолетняя дочь нуждается в опеке отца.

Видео дня

“Данное ходатайство поддержали все участники судебного процесса, кроме представителя прокуратуры, который не смог назвать ни одного аргумента, почему С.КОСТАКОВА следует и в дальнейшем содержать под стражей. Несмотря на аргументы, суд отклонил оба обращения и оставил в силе свое решение о содержании С.КОСТАКОВА под стражей”, - сообщает пресс-служба партии.

По словам А.ПАРУБИЯ, участник “налогового Майдана” остался за решеткой, потому что украинский суд руководствуется не правом, а политической конъюнктурой.

«Судебная система Украины находится под полным контролем из властных кабинетов. Преследование участников “налогового Майдана” можно назвать не иначе, как политическими репрессиями и способом запугать общество. Очень досадно, что украинский суд является инструментом в репрессивной машине», - заявил А.ПАРУБИЙ.

По его словам, сегодняшнее решение суда подтверждает необходимость работы в парламенте временной следственной комиссии по политическим преследованиям, создание которой инициировала «Наша Украина».

Он подчеркнул, что «Наша Украина» и впредь будет оказывать правовую помощь всем, кто оказался в оппозиции к режиму и будет своими действиями делать все возможное, чтобы о заказчиках и исполнителях политических преследований узнало общество.

Как сообщал УНИАН, С.КОСТАКОВ находится в СИЗО дольше остальных задержанных участников акций протеста предпринимателей, а именно - с 1 декабря 2010 года.