Лауреат Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко Василий ШКЛЯР заявляет, что не может принять Шевченковскую премию, пока должность министра образования и науки, молодежи и спорта занимает Дмитрий ТАБАЧНИК.

Об этом говорится в письме В.ШКЛЯРА к Президенту Украины Виктору ЯНУКОВИЧУ, текст которого имеет в своем распоряжении УНИАН.

«Хочу засвидетельствовать Вам свое уважение и прошу Вас учесть в указе по случаю награждения лауреатов Шевченковской премии мою просьбу о переносе награждения меня Шевченковской премией на то время, когда у власти в Украине не будет украинофоба Дмитрия ТАБАЧНИКА. Моя позиция, господин Президент, никоим образом не касается Вас лично, однако пока у власти находится Д.ТАБАЧНИК, я не смогу принять премию», - отметил В.ШКЛЯР.

Видео дня

Как сообщал УНИАН, Комитет по Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко присудил Шевченковскую премию по литературе писателю В.ШКЛЯРУ за роман «Залишенець. Чорний Ворон». Такое решение было принято в результате тайного голосования при поддержке 17 представителей комитета.

Вручение Шевченковской премии проходит традиционно в день рождения Великого Кобзаря - 9 марта.