Руководство Крыма обеспечит выполнение Конституции и Земельного кодекса, согласно которым каждый гражданин, у которого нет своей земли, имеет право бесплатно получить участок под строительство дома.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе крымского правительства, об этом заявил председатель Совета министров АРК Василий ДЖАРТЫ в эфире ГТРК «Крым».

«По закону, по Конституции, каждый гражданин имеет право на земельный участок для индивидуального строительства. Мы должны в рамках закона удовлетворить потребность в земле всех людей, живущих в Крыму», - сказал В.ДЖАРТЫ.

Видео дня

Однако, добавил он, «это будет возможно только после того, как мы утвердим генеральные планы развития городов. Мы не можем допустить хаотичной застройки, мы должны четко понимать, где в новых микрорайонах будут дороги, школы, детские сады».

В.ДЖАРТЫ отметил, что главная цель пилотного проекта по ликвидации самовольных захватов земли в Симферополе и Симферопольском районе – обеспечить возможность разработки генерального плана столицы Крыма.

При этом он подчеркнул, что хотя власти Крыма и Симферополя приняли решение выделить в симферопольском микрорайоне «Луговое-2» земельные участки людям, которые имели право на получение земли, но не смогли получить ее по закону и приняли участие в самовольных захватах, это не значит, что последние находятся в привилегированном положении по сравнению с законопослушными гражданами.

«Выделение земельного массива – это путь к тому, чтобы ликвидировать самозахваты и принять генеральный план развития города. Он будет предусматривать создание новых жилых массивов и выделение земли всем желающим, вне зависимости от национальности и других факторов», - подчеркнул В.ДЖАРТЫ.