Власть намерена шантажировать МВФ пещерным законопроектом?
Власть намерена шантажировать МВФ пещерным законопроектом?

Власть намерена шантажировать МВФ пещерным законопроектом?

17:55, 11.02.2011
3 мин.

Высший пилотаж переговоров – самим создать проблему, самим ее решить и выдать это за готовность к компромиссу... Проект устанавливает госмонополию на экспорт сельхозкультур...

Высший пилотаж переговоров – самим создать проблему, самим ее решить и выдать это как готовность к компромиссу... Проект устанавливает госмонополию на экспорт сельхозкультур...

Зарегистрированный недавно законопроект 8053, которым предлагается фактически ввести государственную монополию на экспорт ключевых сельскохозяйственных культур, - антирыночный и пещерный настолько, что заставляет засомневаться в том, что этим его миссия и исчерпывается. (См. проект Закона о внесении изменений в Закон Украины "О государственной поддержке сельского хозяйства Украины" (относительно особенностей осуществления экспорта объектов государственной ценовой регуляции).

Выглядит так, что правительство, замаскировавшись за спинами четырех его авторов (представляющих, как и положено, Партию регионов, БЮТ, Компартию и Блок Литвина), преследует принятием данного закона более масштабную цель, далеко выходящую за пределы агрорынка.

Видео дня

Если перефразировать анекдот о мудром ребе, законопроект 8053 очень напоминает козу, которую власть хотела бы завести в комнату переговоров с Международным валютным фондом, миссия которого в эти дни работает в Украине. Появление настоящего документа как стремительно принятого закона могло бы кардинально изменить ход переговоров, о напряжении которых приходится лишь догадываться.

Для МВФ, который набожно предан делу недопущения новых торговых барьеров и перестройке имеющихся, такой закон может оказаться раздражителем, способным затьмити собой пенсионную реформу и умышленное промедление украинских пока еще партнеров с пересмотром цен на газ и тепловую энергию.

А у украинской стороны появится новый аргумент, который она сделает предметом торгов. Наподобие – президент данный закон не подпишет, а вы это нам, господа миссионеры, отнесите на счет выполненных обязательств. А заодно тарифы давайте пересматривать поэтапно и до 2014 года.

Это высший пилотаж переговоров – самим создать проблему, самим ее решить и выдать это за проявление доброй воли и готовность к компромиссу, отторговав при этом уступки у другой стороны. Уберут козу – и всем будет дышаться легче.

Тем более что правительству Азарова есть у кого учиться, и не только у Макиавелли.

В свое время Тимошенко молниеносно создавала эти проблемы, а затем их решение записывала себе в актив. Кто помнит, в канун 2009 года в тексте закона о бюджете неожиданно появилась статья, обязывавшая Нацбанк молча и безапелляционно выкупать у правительства его казначейские облигации. Иными словами – легализовала финансирование центробанком дефицита бюджета. Это было неожиданно даже для тогдашнего министра финансов, для которого, говорят, это была последняя капля для принятия решения о собственной отставке.

Для хирургического изъятия этой 86-й статьи из текста бюджета понадобилось полгода сложных переговоров с МВФ, программа с которым стала пробуксовывать. Фонд рассматривал отмену этой статьи как предпосылку для очередного транша. Тимошенко создала проблему, сама ее решила – и получила деньги МВФ.

Как бы ни открещивались нынешние правительственные чиновники от преемственности, они фактически копируют комбинации своей предшественницы.

Остается лишь наблюдать за законодательной судьбой документа 8053.

Станислав Голубенко

загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь