В Полтаве состоялась акция протеста «Нет - политическим репрессиям».

Как передает корреспондент УНИАН, сегодня перед зданием Полтавской ОГА около полусотни полтавчан собрались на митинг с требованием освободить студента 5 курса Полтавского национального педагогического университета имени Короленко, руководителя областного отряда Всеукраинской организации "Тризуб" Игоря ЗАГРЕБЕЛЬНОГО, которому милиционеры инкриминируют поджог офиса Коммунистической партии в Запорожье.

«Игоря трое суток не кормили. Только вчера допустили священника к нему. Это начало политических репрессий, ведь инкриминируют ему поджог офиса КПУ в 2009 году. Если в сталинские времена был внешний враг, то сейчас враг внутренний. Нам нужно объединяться и вместе держать оборону», - заявил в своем выступлении представитель ВО «Тризуб».

Видео дня

Как отметил инициатор акции, председатель областной организации «За Украину!" Олег ПУСТОВГАР, «современная власть боится людей, которые имеют собственную позицию. Но политики могут себя защитить, а обычный студент исторического факультета Полтавского национального педагогического университета не может сам себя защитить. Его избили в милиции, не кормят - это нарушение элементарных прав человека».

Участники митинга приняли резолюцию, в которой требуют от властей освободить всех задержанных представителей оппозиции и прекратить их политическое преследование.

Участие в митинге приняли депутат облсовета Петр ВОРОНА, представители ВО "Свобода", "Батьківщина", УНП, народный депутат Николай КУЛЬЧИНСКИЙ, правозащитник Василий КОВАЛЬЧУК и др.