Может ли история быть предметом государственной тайны?
Может ли история быть предметом государственной тайны?

Может ли история быть предметом государственной тайны?

21:50, 15.09.2010
11 мин.

«Что может быть тайного в освободительной борьбе середины прошлого века? Только агентура. Да и той уже нет. А есть только потомки...» Возле СБУ прошла акция протеста. Репортаж

«Что может быть тайного в освободительной борьбе середины прошлого века? Только агентура. Да и той уже нет. А есть только потомки...» У СБУ прошла акция протеста.

“Приходи, сдавайся!” – под таким лозунгом сегодня у центрального офиса СБУ в столице прошла акция-протест против уголовного преследования историков, цензуры истории и превышения СБУ своих полномочий.

Напомним, на днях одного из главных исследователей истории УПА, директора львовского Национального музея-мемориала памяти жертв оккупационных режимов “Тюрьма на Лонцкого” (созданного при президенте Ющенко и числящегося как структура СБУ) Руслана Забилого задержали сотрудники СБУ, едва он сошел с львовского поезда на столичную платформу. Господина Забилого пригласили в автомобиль, отвезли в офис, где продержали 14 часов, “опрашивая” на исторические темы.

Видео дня

Участники пикета держат плакаты с надписями: “Нет КГБизации СБУ”, “Нет реанимации КГБ”, “Стоп КГБ”, “ЧК в прошлое”. Перед началом символического шествия к офису СБУ митингующим раздают диски с материалами из архива СБУ, которые стали известны общественности благодаря усилиям Забилого.

 

Может ли история быть предметом государственной тайны? 

– СБУ ищет третьих лиц, для которых предназначалась эта информация. Мы, как законопослушные граждане, расскажем СБУ, что мы и являемся теми третьими лицами. Прошу поднять диски вверх, – обращается к участникам историк Владимир Вятрович, бывший директор архива Службы безопасности. – Эту информацию везли для всего украинского народа. Забилый вез информацию для меня. Забилый вез информацию для каждого.

С наклейками “Забилый вез информацию для меня” народ движется к зданию, скандируя: “Историкам свободу!”, “Позор СБУ”, “Хорошковского в отставку!”

– СБУ превращается в карательный орган. СБУ применяет чекистские методы 1937 года, – скандирует Вятрович. – Это не пройдет. Мы живем в независимой Украине. Если мы будем молчать – 37-й год повторится, но мы не будем молчать.

Перед зданием Службы безопасности участники пикета выкладывают из дисков цифру со знаком вопроса «37?». В знак того, что не допустят возвращения террора 1937 года.

Может ли история быть предметом государственной тайны?

Общественность напоминает СБУ, что ее дело – ловить коррупционеров, а не историков.

Многолетний политзаключенный советских тюрем и лагерей, известный общественный деятель, народный депутат Левко Лукьяненко тоже принимает участие в акции.

Степан Хмара и Левко Лукьяненко

– Москва не заинтересована в том, чтобы были рассекречены и показаны украинской нации методы уничтожения украинцев, – рассказывает он журналистам. – И наша власть во главе с президентом Януковичем стоит на позициях московских, а не украинских. Его заявление в Совете Европы о том, что в Украине геноцида не было, – это заказ Москвы, и он его выполнил. Янукович служит не украинской нации, а Москве. Мы категорически протестуем против такой власти, и в том числе Хорошковского, который непосредственно руководил арестом документов ученого.

На митинг пришла и писательница Оксана Забужко, держа в руках свой последний роман “Музей покинутых секретов” – “о любви и смерти на фоне событий, происходивших в УПА”. Писательница провела своеобразный брифинг, выступив с обращением к представителям СБУ.

Может ли история быть предметом государственной тайны?– Того государства, “тайны” которого вез Руслан Забилый, уже 20 лет как не существует. Ваш шеф, бывший главный таможенник, очевидно, воспользовался методологией таможни. Только вместо списка запрещенных к ввозу товаров, дал теперь своим подчиненным “справочник чекиста” какого-нибудь 1934 года. Я пришла сюда в первую очередь как автор романа, герои которого борются за раскрытие тайн архивов, за знание исторической правды. Это правда о нашей с вами истории, это правда о семейной памяти каждого из нас, в том числе и вашей. В этом романе есть один документ, непосредственно взятый из “Тюрьмы на Лонцкого”. На форзаце воспроизведена надпись, сделанная на стене тюрьмы политзаключенным в 1954 году. Причина того, почему Украина все эти 20 лет после развала СССР и после первой волны уничтожения архивов КГБ в 1990-1991 году продолжает топтаться на месте, в частности и в том, что мы до сих пор в плену той не освобожденной памяти СССР и НКВД. Не будьте НКВДистами, будьте работниками Службы безопасности государства Украина.

Участник акции Василий Овсиенко держит плакат с надписью: “Мы, бывшие политзаключенные, – живые носители тайной информации о преступлениях КГБ/КПСС”. Он был арестован трижды, начиная с 1973 года. За распространение украинского самиздата.

– В этом доме я провел 13 месяцев, – кивает господин Овсиенко на здание СБУ. – А всего 13,5 лет заключения... Распространял работу Ивана Дзюбы “Интернационализм или русификация”, “Український вісник”, который издавал Чорновил, статьи Сверстюка, стихотворения Холодного... Руслана Забилого обвиняют в том, что он собирался передать тайную информацию третьим лицам на электронных носителях. Сегодня бывшая политзаключенная Ирина Калинец сказала мне по телефону, что в музее “Тюрьма на Лонцкого” изъяты записи воспоминаний политзаключенных. А у Забилого изъяты материалы об ОУН и УПА. Вот какие государственные тайны КГБ СССР оберегает Хорошковский.

Может ли история быть предметом государственной тайны?Двое мужчин пытаются прикрепить к входным дверям СБУ плакат “Это КГБ. Оно кусается и воняет”. К ним сразу подбегает юный милиционер:

– Нельзя! Снимите! Держите в руках! – пытается останавливать митингующих страж порядка, но под вспышками фотокамер ни с чем исчезает в толпе.

Вятрович заверяет, что у Забилого были документы, рассказывающие о политических репрессиях в Советском Союзе и о борьбе украинского освободительного движения, и государственной тайны они не составляли.

– Такие же документы есть у меня и у десятков, если не сотен историков как в Украине, так и за рубежом. Большинство материалов касаются УПА. Например, отчет о борьбе УПА с немцами. А также документы о терроре 1937 года. “Расстрельные списки”, то есть списки людей с надписью “расстрелять”. Ценная информация, которая не имела и ничего не может иметь общего с государственной тайной... По закону о государственной тайне такой тайной считается информация, разглашение которой может нанести вред национальным интересам Украины. Очевидно, что эта информация не может нанести вред. В законе четко указано, что не может считаться государственной тайной информация о нарушении прав и свобод граждан, то есть о политических репрессиях. Создается впечатление, что СБУ или демонстрирует полный юридический нигилизм и незнание права, или это откровенная наглая акция запугивания.

Работа по рассекречиванию архива СБУ началась в 2008 году. Но, по мнению Вятровича, рассекречено лишь 10%. До остальных документов руки не дошли. То есть работы у нынешнего руководства СБУ могло бы хватить. Однако желания нет. Большинство документов в архивах службы безопасности – о политических репрессиях, незаконных арестах, депортациях, расстрелах. Вятрович заверяет, что эта информация по определению не может быть тайной.

Что касается судьбы Руслана Забилого, то он сейчас в Киеве, на днях вернется в родной Львов. Никаких процессуальных действий относительно него СБУ пока еще не совершала, никаких обвинений не выдвигала. Вятрович также отмечает, что допрос процессуально не был оформлен, и в СБУ хотят представить его как “разговор” с Забилым.

Подобные акции-протесты под стенами региональных управлений СБУ прошли сегодня в Херсоне, Черкассах, Харькове.

Мы решили поинтересоваться, может ли в принципе история быть предметом государственной тайны и как должен происходить процесс рассекречивания архивов.

Владимир ВятровичВладимир Вятрович, историк:

Нет. Ни в развитых демократических странах, ни в Украине история не может быть государственной тайной. Есть закон, который очень четко регламентирует, что такое государственная тайна. И еще интересный документ – отчет сведений о государственной тайне, в котором четко перечислено, какие виды информации являются тайными. Исторической информации там нет. Настоящие документы не должны быть засекреченными, потому что они никогда не содержали грифов Украинского государства. Ни в одном из них нет грифов “таємно” или “цілком таємно”. Есть грифы Советского государства “секретно” и “совершенно секретно”, которые, согласно украинскому законодательству недействительны и не имеют никакой силы.

Процесс рассекречивания – это бюрократическая процедура, которой мы положили началр для приведения в соответствие с действующим законодательством нынешней ситуации. В сущности, со стороны СБУ происходило нарушение закона, потому что 20 лет существования Службы безопасности незаконно была недоступной информация, не содержащая государственной тайны.

Оксана ЗабужкоОксана Забужко, писательница:

Это риторический вопрос. История - необходимая составляющая любой национальной идентичности. Вопрос в том, чью идентичность защищает нынешнее руководство СБУ. Защищает ли оно идентичность украинцев или мертвого СССР. Если труп защищают его шефы в Москве, то нашему руководству нужно осознать, что то их эфэсбешно-медведевско-путинская проблема. Они сейчас подмахивают своему московскому руководству без понимания того, что Москва будет сжигать свою страну, а их страна здесь, и они должны оставаться в диалоге со своим обществом и своей страной. Пока они этого не осознают, говорить, что в Украине есть СБУ, не приходится.

“Музей покинутых секретов” написан мной в непосредственном сотрудничестве с отраслевым государственным архивом СБУ. Там есть благодарность за предоставленные фотоматериалы. Это все доступно. Это все было. Это не государственная тайна. Это рассекреченные тайны СССР.

Левко Лукьяненко и Юлия Тимошенко во время оппозиционного митинга. 7 сентябряЛевко Лукьяненко, бывший политзаключенный, народный депутат:

В условиях демократии и свободы история, то есть прошлое, не может быть тайной.

Для нормально развивающегося государства есть вещи, которые оно держит в тайне несколько десятков лет. Например, Англия. Работа ее разведки или спецоперации засекречены на 30 или 50 лет. Но у нас речь идет не о работе Украинского независимого государства. Экс-президент Ющенко снял тайну с документов до 1991 года, до провозглашения Независимости. История до этого времени не может быть тайной. Запретить и сделать ту информацию тайной – значит лишить народ возможности знать свою историю. А без знания истории не может быть исторического сознания, консолидации нации.

Станислав КульчицкийСтанислав Кульчицкий, историк:

Пакт Рибентропа – Молотова – это история. Но он десятки лет был государственной тайной, и вполне понятно почему. Потому что это было единственное объяснение, почему страны Балтии оказались в составе Советского Союза. И когда этот пакт стал предметом гласности, эти республики СССР преспокойно из него вышли.

История – это не только наука, это наше прошлое. Но я действительно не понимаю, что секретного в освободительной борьбе середины прошлого века. Что может быть секретным? Только агентура. Да и той уже нет. А есть только потомки.

Какова практика рассекречивания архивов? Есть срок давности. У нас срок давности не был установлен. И каждый засекреченный документ должна была рассекречивать специально созданная комиссия. Это очень медленное, трудоемкое дело. Вот почему так много засекреченных материалов.

Яна Солнцева, фото Олега Петрасюка / УНИАН 

 

Новости партнеров
загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь