Бывший Президент Украины Леонид КУЧМА заметил в украинском обществе стабильность. Как передает корреспондент УНИАН, об этом экс-Президент сказал во время общения с журналистами в Чернигове.

"Заметна стабильность. Главное, чтобы она была в интересах всех, независимо от взглядов и веры", - сказал Л.КУЧМА.

Он назвал позитивным возвращение во власть профессиональных кадров – многих людей, с которыми работал лично. По словам Л.КУЧМЫ, в кадровой политике государства недопустимо, когда министрами становятся молодые люди сразу после института, или возглавляют отрасль экономики страны специалисты, которые имеют опыт руководства небольшим предприятием.

Видео дня

Также позитивным Л.КУЧМА считает работу в одном направлении исполнительной власти и органов местного самоуправления. В частности, он сказал, что недавно был в Днепропетровске и город, по его мнению, меняется к лучшему, дороги ремонтируются. "Мэр, председатель областного совета и облгосадминистрации тянут воз в одном направлении. Делают конкретное дело, потому и есть результат", - подчеркнул бывший Президент Украины.

Бывший Президент возвращаться в политику не собирается. "Я наелся политики", - сказал Л.КУЧМА.

По его мнению, основная проблема украинского политикума в том, что Украина разная. "С цивилизационным расколом между западом и востоком страны ничего нельзя сделать, но надо не играться, а прилагать усилия для объединения", - подчеркнул экс-глава государства.

По словам Л.КУЧМЫ, сейчас он возглавляет фонд "Украина", который занимается издательской деятельностью, помогает одаренным детям и детям с особыми потребностями. Во время пребывания в Черниговском историческом музее имени В.Тарновского, Л.КУЧМА подарил книги, изданные фондом, среди которых "Сломанное десятилетие" собственного авторства и путеводитель по Черниговской области.

Также в музее представители общественной организации инвалидов "Шанс" вручили подарки Л.КУЧМЕ в знак благодарности за поддержку организации. А он, в свою очередь, передал деньги на приобретение компьютера для 23-летнего парня, который, не имея рук от рождения, рисует ногами.