Регламентный комитет Верховной Рады принял решение дополнительно выделить более полумиллиона гривен на ремонт и обслуживание автомобилей спикера парламента и его заместителей

Руководителями аппарата ВР было принято решение перенаправить для оплаты техобслуживания автомобилей 611 тыс. гривен из расходов на оборудование, инвентарь и обмундирование. Соответствующее решение есть в распоряжении газеты "ДЕЛО".

В частности в нем говорится, что автобазе Верховной Рады не хватает выделенных на 2010 год 1 млн. 245 тыс. грн. (нужно минимум 1 млн. 856 тыс. грн.). Как указывается в письме Управления делами аппарата парламента, для обслуживания автомобилей Верховной Рады требуется дополнительно 853,1 тыс. гривен. Из них крайне необходимы 611 тыс. гривен.

Видео дня

Из этой суммы, 300 тыс. грн. должно пойти на плановое техническое обслуживание 10 автомобилей марки "Мерседес", которыми пользуется спикер Владимир Литвин и двое его заместителей. В частности, спикер Литвин располагает двумя арендованными автомобилями "Мерседес", один из которых бронированный.

"Плановый техосмотр автомобилей "Мерседес" проводится 1 раз на 15 тыс. км пробега. В среднем, автомобили проходят его за два месяца. К концу текущего года нужно провести 20 техосмотров 10 машин средней стоимостью по 15 тыс. грн. каждый", - идет речь в пояснительной записке директора автобазы. Еще 250 тыс. грн. пойдет на текущий ремонт автомобилей на СТО, 51 тыс. грн. – страхование водителей, 8 тыс. грн. – вневедомственная охрана автобазы по переулку Нестеровскому, 152 тыс. грн – оплата кредиторской задолженности на 1.09.2010 года, и другие платежи.

Для каких автомобилей выделили дополнительные средства:

- 2  Mercedes S600, на которых ездит спикер;

- 2 Mercedes S600, которыми пользуются первый заместитель спикера и заместитель спикера;

- Mercedes S600, 2 Mercedes S500 и Mercedes S320 - автомобили для делегаций;

- 2 Mercedes S600 - резервные автомобили.