“Наша Украина” убеждена, что попытки власти игнорировать притеснения свободы слова, отрицая очевидные факты, создаст всей стране серьезные препятствия на международном уровне.

Об этом говорится в переданном УНИАН заявлении этой политической партии.

«Поведение власти и лично Виктора ЯНУКОВИЧА в вопросе свободы слова в последнее время свидетельствует об опасном разделении труда. С одной стороны, продолжается давление на журналистов, правоохранительные органы и спецслужбы уходят от ответственности, суды принимают странные решения. А с другой стороны - высшее руководство государства ограничивается общими фразами, при этом игнорируя очевидные факты и даже прямые обращения, как отечественных журналистов, так и уважаемых международных институтов”, - подчеркивают в “Нашей Украине”.

Видео дня

В частности, констатируют авторы заявления, до сих пор не состоялась встреча Виктора ЯНУКОВИЧА с командами «5 канала” и ТВі - несмотря на неоднократные обращения. Так же, говорится далее в заявлении, игнорируются призывы международных организаций, в частности Transparency international, хотя такое игнорирование ощутимо вредит имиджу страны, а следовательно – и перспективам международного сотрудничества.

“Высшему руководству страны, очевидно, до сих пор никто не разъяснил: международное содружество очень серьезно относится к вопросам демократии и, в частности, свободы слова. Эти понятия, сугубо теоретические для многих представителей нынешнего режима, имеют абсолютно конкретное влияние на мотивацию людей, которые принимают решение в странах ЕС, - как на правительственном уровне, так и в руководстве ведущих компаний”, - отметили в “Нашей Украине”.

Члены партии уверены, что признание Украины страной, где не уважается свобода слова, будет означать быстрое свертывание перспективных проектов сотрудничества, осложнение торговых связей и закрытие абсолютно прагматических возможностей, которые открывались бы перед Украиной демократической.

“Однако власть и лично Виктор ЯНУКОВИЧ желает «лишаться» проблем, закрывая на них глаза”, - отмечают в “Нашей Украине”.

В этой связи, отмечается в заявлении, вызывает невосприятие поведение В.ЯНУКОВИЧА и его окружения во время общения с журналистами, когда в ответ на неудобный, но актуальный вопрос о повышении цен на газ команда Президента “спрятала своего патрона от ответа - время, видите, исчерпалось, и гарант Конституции должен был непременно спешить осматривать товары, выставленные на Сорочинской ярмарке”.

Таким образом, убеждены в “Нашей Украине”, общество получило ответ: “власть не имеет объяснений для своего непоследовательного поведения и фактического отказа от предвыборных обещаний”.

“В конечном итоге, возможно, подобное поведение команды Президента связано с внутренними причинами. До сегодняшнего дня, например, не назначен пресс-секретарь Президента Украины. Должностные лица, которые раз за разом исполняют роль пресс-секретарей главы государства – или заместитель главы его Администрации, или руководитель пресс-службы – очевидно, имеют также другие обязанности. Поэтому в общении Президента со СМИ возникают серьезные недостатки”, - отметили в “Нашей Украине”.

Однако, подчеркивается в заявлении, “налогоплательщики, которые содержат и Президента, и его аппарат, вправе ожидать эффективной работы. Ведь попытка убежать от проблем их не решит, а попытки игнорировать притеснения свободы слова, отрицая очевидные факты, создаст всей стране серьезные препятствия на международном уровне”.