Вехи недели. Деньги от МВФ, зачистки по-киевски, коммунисты - «оппозиция» в коалиции
Вехи недели. Деньги от МВФ, зачистки по-киевски, коммунисты - «оппозиция» в коалиции

Вехи недели. Деньги от МВФ, зачистки по-киевски, коммунисты - «оппозиция» в коалиции

17:22, 02.08.2010
5 мин.

МВФ разбавил отпускное настроение украинских политиков. В Киеве продолжаются зачистки представителей команды Черновецкого. МВД - в центре автомобильного скандала...

МВФ разбавил отпускное настроение украинских политиков предоставлением нашей стране кредита. В Киеве продолжаются зачистки представителей команды Леонида Черновецкого. МВД оказалось в центре автомобильного скандала...

Николай Азаров
Долгожданное известие пришло 28 июля из Вашингтона: совет директоров МВФ одобрил решение о предоставлении Украине кредита по программе stand by в размере 15, 15 миллиардов долларов сроком на 2,5 года. Часть средств – 1,9 миллиарда – наша страна получила немедленно, остальные транши будут предоставляться по результатам выполнения программы сотрудничества. Похоже, на этот раз в Фонде настроены жестко контролировать использование предоставленных средств. В украинской  власти тем временем развернулась борьба за право быть «кредитным триумфатором». Позиционирующий себя в качестве «укротителя МВФ» вице-премьер Сергей Тигипко  в очередной раз подчеркнул, что не собирается расставаться с портфелем вице-премьера по собственному желанию, а Николай Азаров предположил, что часть кредитных ресурсов могла бы быть использована на реализацию программ по энергосбережению.

Пока можно сказать, что в отличие от правительства Тимошенко кабинет Азарова готов выполнять непопулярные требования Фонда: с 1 августа на 50% выросла цена газа для бытовых потребителей. Можно прислушиваться к доводам премьера, утверждающего, что это повышение - последнее в обозримом будущем,  и поверить, что все малоимущие получат субсидии. Важнее другое: страна должна получить не только повышение тарифов на коммунальные услуги, но и обоснование стоимости этих услуг, которые во многих городах высчитывают как Бог на душу положит. Надо сказать, что повышение тарифов в условиях, когда зарплаты миллионов украинцев не вышли на докризисный уровень покупательной способности может стать для Азарова куда опаснее, чем все мнимые интриги в депутатском корпусе по поводу его отставки. Если оппозиция осенью поднимет волну народного гнева, премьеру придется туго. Но и сегодня у Николая Яновича нет пространства для маневра: без денег МВФ украинской экономике придется туго, да и выбранный премьером в качестве непосредственного начальника Виктор Янукович полон решимости войти в историю как реформатор.

Видео дня

Леонид Черновецкий  и Александр Попов после заседания расширенной коллегии КГГА. Киев, 15 июня
Изменение политической ситуации почувствовали на себе чиновники столичной администрации. Сообщения с Крещатика после прихода туда в качестве и.о. главы КГГА Александра Попова все больше напоминают криминальную хронику: практически каждый день проходят задержания или выемки документов. Похоже, правоохранители, годами накапливавшие компрометирующую информацию, наконец-то получили возможность  ее реализовать путем возбуждения уголовных дел. Нельзя сказать, что задерживаются исключительно стрелочники, но самые знаковые фигуры в команде Черновецкого продолжают оставаться на свободе. Сам Леонид Михайлович по уже сложившейся традиции находится в отпуске и рискует вернуться в Киев к тому моменту, когда уже ничего решать не сможет.

Впрочем, не все гладко и в рядах украинской милиции. Поводом для скандала стал роскошный Cadillac Escalade (такую же машину использовал во время своего пастырского визита по Украине патриарх Московский и Всея Руси Кирилл). Оппозиционеры утверждают, будто комфортабельный внедорожник был куплен специально для министра Анатолия Могилева. В МВД заверяют, что автомобиль служит для обслуживания иностранных делегаций и является подарком неизвестного спонсора. После того, как президентская администрация осуществила фактически контрольную закупку наркотических средств, можно поверить и в версию о неизвестном благотворителе. Жаль, что КПД милиции от подобных «подарков» не увеличивается.

Владимир Литвин и Виктор Янукович во время богослужения в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе
Постарался напомнить о себе во время летнего затишья и Владимир Литвин. Спикер в интервью одному из информационных агентств высказался за завершение политической реформы и поддержал принятие закона о всеукраинском референдуме буквально в первые дни после возобновления работы парламента. С «царской» небрежностью Владимир Михайлович заверил, что его не интересует численность парламентской коалиции. Литвин понимает, что в непростых условиях работы Верховной Рады замена ее председателя маловероятна, а потому можно немного пошалить – в рамках коалиционных приличий.

Не собираются покидать ряды коалиции и представители КПУ, хотя первый секретарь партии Петр Симоненко назвал коммунистов единственной оппозицией. Ничего удивительного – наследникам дедушки Ленина совсем не хочется разделять ответственность за повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Правда, в правительстве на гневные обращения партнеров по коалиции не отреагировали. Но и коммунисты покидать коалиционные ряды «на радость Тимошенко и Жвании» не собираются. Только вечный оппонент Симоненко, лидер крымского рескома КПУ Леонид Грач высказывается за выход из коалиционных рядов, но его призывы товарищи по партии привычно игнорируют.

Евгений Магда

Новости партнеров
загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь