Проект Налогового кодекса правительства Николая АЗАРОВА позволит налоговикам заниматься политическими расправами за счет простых граждан, заявил министр финансов оппозиционного правительства Андрей СЕНЧЕНКО.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе БЮТ, сегодня во время заседания оппозиционного правительства он отметил, что в случае принятия этого Налогового кодекса «Проект Налогового кодекса не полностью отвечает термину «азаровщина», поскольку появился второй полноценный автор Налогового кодекса - Сергей ТИГИПКО, и сегодня это кодекс АЗАРОВА-ТИГИПКО», - сказал А.СЕНЧЕНКО.

По словам депутата, проект Налогового кодекса фактически создает скрытые оффшоры на территории Украины, в частности раздел «Администрирование» превращает налоговую администрацию в налоговое Гестапо со всеми признаками: начиная от легализации «стукачей».

Видео дня

Кроме того, по словам А.СЕНЧЕНКО, малый и средний бизнес обманули относительно введения нормы о налоговых каникулах.

«5 миллионов людей, которые работают в малом и среднем бизнесе, которые во время выборов поверили обещаниям ЯНУКОВИЧА о введении налоговых каникул, вложили свои сбережения в дело, - сегодня эти миллионы инвесторов обмануты», - отметил А.СЕНЧЕНКО.

«Циничной ложью Партии регионов также оказались и все обещания о снижении налогов: например, налог с прибыли обещали вместо 25% будет 20%, а в действительности этот налог разделили и в сумме он как был 25%, так и остался; относительно НДС отсрочили достаточно далеко поэтапное снижение, причем временное, не сегодня и не завтра, а на три года», - сказал он.

А.СЕНЧЕНКО также отметил, что с интересом прочитал пункт 4.1.2 Общих положений проекта Налогового кодекса: «Равенство всех плательщиков налогов перед законом, недопущение проявлений налоговой дискриминации, обеспечения одинакового подхода ко всем налогоплательщикам, независимо от социальной, расовой, национальной, религиозной принадлежности». «Здесь бы еще написали: «независимо от цвета волос или в зависимости от политической принадлежности», - сказал народный депутат.

А.СЕНЧЕНКО также обратил внимание на ситуацию, сложившуюся сегодня по отношению к членам оппозиции: «То, что происходит, - это позор для страны, потому что сегодня налоговая занимается политическими расправами за счет каждого налогоплательщика нашей страны».