Россия держится за "город русской славы", чтобы не загадить Новороссийск?
Россия держится за "город русской славы", чтобы не загадить Новороссийск?

Россия держится за "город русской славы", чтобы не загадить Новороссийск?

10:50, 26.04.2010
9 мин.

Если флот перевести в Новороссийск, грузооборот РФ упал бы колоссально, а Украина в Севастополе получила бы готовую портовую зону… Керчь уже теряет значение порта, а политики молчат…   

Если флот перевести в Новороссийск, грузооборот РФ упал бы колоссально, а Украина в Севастополе получила бы готовую портовую зону… Керчь уже теряет значение порта, а политики молчат…

Если во вторник парламентарии ратифицируют договор про Черноморский флот России, то он остается в Крыму еще на 25 лет. Как объяснил украинский президент Янукович, российским партнерам это было “очень нужно”. Скорее всего, сдача украинских интересов будет обставлена с помпой, и нам расскажут о градообразующей роли российских кораблей для Севастополя. Мы связались с севастопольским экспертом, директором международных программ Центра НОМОС Дмитрием Штыбликовым и задали ему несколько вопросов.

Дмитрий, допускала ли Российская Федерация все эти годы, что их флот должен будет уйти – вроде ж они базу в Новороссийске строили? Или готовила спецоперацию «Флот в Крыму еще на 25 лет»?

Видео дня

Дмитрий ШтыбликовЕсли исходить из заявлений высшего российского руководства и местного командования Черноморского флота, русские не собрались уходить. И говорили прямым текстом даже журналистам центральных СМИ: мы отсюда не уйдем.

А что касается строительства базы в Новороссийске... Будущая база не является заменой Севастополю, а очередным местом базирования Черноморского Флота, да и срок ее готовности – 2020, а не 2017 год. Ну а если пройтись по Севастополю, вы увидите много реставрированных зданий: Дом Москвы, Черноморский филиала МГУ, Матросский клуб. В фундаменты и стены этих зданий при реставрации вкладывались капсулы с посланиями жителям Севастополя и морякам Черноморского Флота, которые надлежит вскрыть в 2020 – 2022 годах. Капсулы это как бы символическое послание, которое обычно при строительстве или реконструкции публично прячется в стену и закрывается мраморной доской. Эти послания, «до 2020 года» демонстрация уверенности, что мы тут надолго. Никто дату 2017 года не рассматривал. Опасения были только у моряков Черноморского флота, которые понимали, что если что-то у властей не пойдет, то они будут заложниками ситуации.

Что дает присутствие Черноморского флота Севастополю?

Когда флот делили в 1996 году, то годовой бюджет Севастополя был порядка 100 миллионов долларов. На тот момент доля ЧФ в бюджете города составляла около 36 процентов. В 2004 году, я обсчитывал, это было порядка 23–24%, на сегодня – 11 %. Еще любят говорить, что уход флота станет «угрозой» для Севастополя. Какой угрозой? Когда шла речь о сокращении численности офицеров ЧФ на две тысячи человек, Сергей Куницын (в прошлом – председатель Севастопольской гордаминистрации) запаниковал: куда я их дену, у меня нет предприятия, чтобы трудоустраивать. У людей ведь в Севастополе квартиры, они не могут просто уехать.

В любом случае Севастополю нужна стратегия развития города. Пока

не решен вопрос, в какую сторону будет развиваться Севастополь. Курортным городом он не станет из-за загрязненности и обилия промышленности. Но как порт – лучшего места не найдешь.

Думаю, что Россия оставляет Черноморский флот в том числе и для того, чтобы Севастополь не стал крупным торговым портом. Если Черноморский флот вывести отсюда в Новороссийск, то Новороссийск (главные южные ворота России) станут функционировать гораздо хуже. Даже в российской печати были публикации, где говорилось, как меняется судоходство, если в порту появляются стенки (причальные или швартовочные места) для военных кораблей. Когда в Новороссийске появились такие стенки, то его грузооборот упал на десять процентов.

А представляете, что будет, если весь флот перевести в Новороссийск? Тогда грузооборот РФ на ее южных воротах в Новороссийске падает колоссально, а Украина в Севастополе с его инфраструктурой получает готовую портовую зону. В этом отношении Севастополь стал бы уникальным местом, защищенным, близким к Турции, к противоположному берегу. Да можно было бы создавать отличное движение, тем более что все есть: инфраструктура готова, бери и развивай.

По-вашему, если бы не Черноморский флот, то Севастополь превратился бы в мощный порт, вообще в город-сад?

Да. Но, представьте, как бы потеряла Россия.

Украина могла бы пригреть и оказавшихся без работы российских офицеров ЧФ. Они бы у нас в Севастопольский порт пошли работать?

Знаете, их сильно и пригревать надо, они по жилью обеспечены лучше наших. И больших проблем с трудоустройством не было бы. Если бы тут оживилось судоходство, они могли бы работать на гражданских кораблях, ходить под флагами других государств. В Севастополе есть много НАТОвских программ, по которым обучают уволившихся морских офицеров работать на гражданских кораблях – и не матросами, а тоже капитанами, помощниками капитанов. И есть масса крюинговых кампаний. Кроме того, стань Севастополь торговым городом, это дало бы большой толчок инфраструктуре, там море возможностей для частной инициативы, для свободных рук. Портовый бизнес – это широкий спектр услуг.

Было так много сентиментального психоза о городе российской славы… А оказалось, что флот тут им нужен для того, чтобы не мешать городу торговли Новороссийску?

Более того, они строят на Таманском полуострове целую портовую группу, и эти порты – Тамань, Кавказ – будут перенаправлять и увеличивать грузооборот, а украинская Керчь тогда потеряет свое значение как пропускной порт из Азовского в Черное море. И никто из украинских политиков сейчас и не пикнет, хотя давно пора шум поднимать.

Думаю, если Керчь из-за новых российских портов начнет загибаться, то нам там надо базу НАТО разместить. Во-первых, они хорошо платят, не по советским ценам, поможем городу. Во-вторых, соблюдем военно-политический баланс в регионе.

Ну, на сегодняшний день это пока неактуально.

А на завтрашний, когда власть поменяется, может, стать актуальным…

Мы, конечно, можем и тем и другим землю в аренду сдать.

Но, тогда лучше не в Керчи, а в Феодосии базу НАТО ставить.

Но вы должны понимать, что это будут флоты Болгарии, Румынии и Турции, а не Америки. Американские военные корабли согласно доктрине МОНТРЕ могут проходить в Черное море на очень ограниченный срок, если их пропускает Турция, а потом уходить. Гарантом безопасности в Черноморском регионе является Турция.

В каком состоянии нынешний Черноморский флот? Пресса много писала о старых судах ЧФ, которые гниют в порту. Собирается ли Россия увеличивать там число кораблей?

Да, российские все корабли в возрасте, самому молодому из них свыше десяти лет. К 2017 году выйдут все сроки эксплуатации этих кораблей. Но поскольку серьезной угрозы в Черноморском бассейне нет, все проводят там совместные операции под эгидой Турции «Черноморская гармония», то и держать суперсовременный серьезный флот нет необходимости. Это было актуально при Екатерине. От Севастополя до турецкого побережья 250 километров. Для любой ракеты это не расстояние. И уж если держать кого-то за противника, то вполне возможно разместить установки на берегу – это дешевле и легче в обслуживании.

Присутствие Черноморского флота, кроме упомянутых соображений экономического характера, это и демонстрация российского флага, это политический, а не военный инструмент.

А Россия собирается ставить в Севастополе новые корабли?

Дмитрий ШтыбликовМы знаем, что Российская Федерация закупила серию «Мистраль», три французских корабля. Россия сказала, что такой корабль очень бы пригодился для проведения противопиратских операций в Аденском заливе. Но, честно говоря, я не представляю, как «Мистраль», который может перевозить танки, будет действовать в Аденском заливе. Как такой мощный корабль будет воевать с пиратами? Но предполагаю, что поскольку до Аденского залива ближе всего отсюда, с Черноморского флота, то «Мистраль» захотят поставить именно тут.

Но реальных заявлений, что «Мистраль» пойдет в Севастополь, не было.

Что касается того, имеет ли Россия право ставить тут корабли… Договорная база не прописана. У нас отмечено, какое количество кораблей может иметь ЧФ, но класс и новизна кораблей должны согласовываться с украинской стороной.

Было официально озвучено намерение российского руководства: перегнать две дизельные подводные лодки Северного флота в Севастополе, и довести их количество до пяти.

Российскую мечту иметь Украину зоной исключительных интересов можно считать сбывшейся?

Я не знаю, как будет ратифицироваться соглашение в парламенте.

Вы думаете, что в парламенте не найдется 226 торговцев Родиной?

Не знаю. Тяжело сказать. Я бы пока поостерегся так говорить, я не видел текста соглашений. Если прописано все толково, то почему бы и нет? Если за аренду будут платить хорошо?

За аренду они будут платить больше старой суммы на три миллиона долларов в год – на три процента больше.

По старым соглашениям, до 2007 года с украинского долга России ежегодно списывалось 97 миллионов долларов за аренду флота. Значит, сейчас будет списываться сто? Надо садиться, смотреть соглашения и обсуждать. ЧФ базируется не в Севастополе. Он базируется в Крыму. И в Севастополе он точечно разбросан по всему городу. Никто еще не посчитал занимаемые ими земли. Нужно посмотреть, какую площадь они занимают, что они платят, сколько платят и тогда будет понятно, продали нас или не продали.

Беседовала Лана Самохвалова

Новости партнеров
загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь